Тема:

Борьба с педофилами 2 месяца назад

Медведев приблизил детей к усыновителям и оградил от педофилов

Дмитрий Медведев подписал поправки в Гражданский процессуальный кодекс, упрощающие подачу документов на усыновление для отчимов и мачех, а также закон, запрещающий гражданам, ранее судимым за педофилию и насилие над детьми, работать с несовершеннолетними.

Усыновлять детей их отчимам и мачехам с этого дня станет проще. При условии, если они являются гражданами РФ и постоянно проживают в России. Дмитрий Медведев подписал поправки в Гражданский процессуальный кодекс, упрощающие подачу документов на усыновление в суд.

Практика усыновления пасынков и падчериц довольно распространена в нашей стране. Согласно официальной статистике, с 1993 года в России число таких усыновлений составляет 50-60% от общего их числа.

В настоящее время отчимы и мачехи, решившие усыновить детей своей супруги или супруга, вынуждены предоставлять в суд почти тот же пакет документов, что и граждане, усыновляющие детей из домов ребенка или детских домов.

Внесенные поправки избавляют их от необходимости предоставлять копию свидетельства о своем рождении, документ о доходах, документ о жилье, а также – о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители (он выдается органами опеки после сбора полного комплекта документов для стандартной процедуры усыновления).

Сегодня президент подписал закон, запрещающий гражданам, ранее судимым за педофилию и насилие над детьми, работать с несовершеннолетними.

Внесенные дополнения касаются сферы образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, а также детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Эти виды деятельности теперь запрещены лицам, имеющим или имевшим судимость, подвергающимся или подвергавшимся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Исключением являются лишь граждане, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям.

Поступающие на работу в указанных сферах, обязаны при заключении трудового договора предъявлять работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования.

Согласно данным МВД РФ, за последние 7 лет количество преступлений на сексуальной почве против лиц в возрасте до 16 лет выросло в 30,8 раз. На 1 января 2010 года за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних отбывают наказание около 10,5 тысяч человек. Из них 400 человек работали с подростками.

В ежегодном Послании Федеральному собранию президент Дмитрий Медведев особое внимание уделил теме защиты семьи и детства. "Считаю, нужно раз и навсегда закрыть доступ в образовательные и воспитательные учреждения тем, кто был осужден за любые насильственные преступления или вовлекал детей и подростков в преступную деятельность. Таких людей на пушечный выстрел нельзя подпускать к детям", - заявил глава государства.