Тема:

Ледяной дождь: последствия 13 лет назад

ГИБДД Подмосковья советует водителям посидеть дома

Подмосковная ГИБДД советует неопытным водителям воздержаться от поездок из-за сильного гололеда. Тех, кто отважится выехать на скользкие дороги и сумеет открыть заледеневшие машины, ГИБДД призывает избегать обгона и не делать резких маневров.

ГИБДД Московской области рекомендует неопытным водителям воздержаться в ближайшее время от поездок из-за сильнейшего гололеда,  который превратил столичные и подмосковные трассы в каток. Тем же, кто все-таки выберется в путь на автомобиле, в Госавтоинспекции напоминают о правилах, которые помогут избежать столкновений на скользкой дороге. "Водителям рекомендуется правильно выбирать скорость движения, избегать резких торможений и маневрирования, соблюдать безопасную дистанцию и интервал, при снежных заносах избегать обгона, а разъезды со встречным транспортом производить как можно осмотрительнее. Кроме того, необходимо использовать только зимние покрышки и в обязательном порядке перед выездом проверить давление в них, а также контролировать состояние приборов освещения, сигнализации и регулировку света фар", - сказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе подмосковного управления ГИБДД.

Представитель Госавтоинспекции отметил, что дорожные и коммунальные службы сейчас ведут снегоуборку в круглосуточном режиме. "В настоящее время проводится обработка проезжей части противогололедными реагентами. Особое внимание при этом уделяется наиболее опасным для движения транспорта участкам дорог и улиц, таким как крутые спуски и подъемы, мосты, эстакады, тормозные площадки на перекрестках улиц и остановках общественного транспорта, площади у железнодорожных вокзалов", - сообщил представитель ГИБДД.

Предновогодний "подарок" в виде ледяного катка, покрывшего не только дороги, но также дворы и площадки, жителям Московского региона преподнес ледяной дождь. "Это редкое явление, происходящее из-за разницы температур на высоте прохождения дождевого фронта и у поверхности земли",- пояснила корр.ИТАР-ТАСС пресс-секретарь столичного департамента ЖКХ Марина Орлова. По ее словам, капля воды, падающая на землю, за время полета "обрастает" коркой льда и бороться с образующимся от такого дождя гололедом гораздо сложнее.