Тема:

Коллапс в аэропортах 13 лет назад

Пассажирам в "Домодедово" багаж выдают вручную

Авиакомпании принимают меры, чтобы решить ситуацию с пассажирами, которые не могут вылететь из "Домодедово", а также получить багаж из-за отключения электричества. В аэропорту не работают багажные ленты, и в настоящее время представители авиакомпаний выдают скопившийся багаж в ручном режиме.

Авиакомпании принимают меры, чтобы решить ситуацию с пассажирами, которые не могут вылететь из "Домодедово", а также получить багаж из-за отключения электричества. Часть пассажиров планируют расселить в гостиницы либо отправить домой. В аэропорту не работают багажные ленты, и в настоящее время представители авиакомпаний выдают скопившийся багаж в ручном режиме.

Руководитель пресс-службы "Домодедово" Елена Галанова сообщила, что "Домодедово" приостановил свою работу в связи с отсутствием внешнего электроснабжения. "В "Домодедово" полностью отключено внешнее электроснабжение. В связи с этим мы полностью приостановили работу", – сказала она.

По ее словам, отключение внешнего электроснабжения произошло из-за обледенения и обрыва проводов, которые питают аэропорт "Домодедово" от двух головных электроподстанций, расположенных в городе Подольске и поселке Володарского. Энергетики ведут восстановительные работы.

Как сообщили "Интерфаксу" очевидцы, люди в "Домодедово" спят или прогуливаются по аэропорту. "Кто-то звонит по телефону родственникам, а некоторые выкатили инвалидные кресла, которые стояли рядом с туалетами, и спят в них", – сказала очевидец Марина, пассажир рейса Москва-Барселона.

При этом она отметила, что ее рейс был задержан задолго до того, как в аэропорту отключили свет. "Наш самолет должен был вылететь в 6 утра, и мы уже почти пять часов ждем посадки. Сотрудники аэропорта не объясняли нам причин такой задержки", – сказала она.

По словам очевидца, около полутора часов назад пассажиров уже позвали на посадку, но именно в этот момент отключили свет.

Серьезные проблемы, связанные с погодой, второй день испытывает московский регион. Массовые отключения энергии из-за обрывов силовых кабелей и проводов зафиксированы как минимум в 17 районах Подмосковья. Непогода привела к перебоям в электроснабжении на Московской железной дороге.