Тема:

Коллапс в аэропортах 13 лет назад

Застрявших в "Домодедово" пассажиров разместили в гостиницах

Зимой перед каждым вылетом самолёты обрабатывают специальным составом, который препятствует обледенению. Так вот у "Аэрофлота" этот самый реагент просто напросто закончился. За сутки был израсходован недельный запас.
Зимой перед каждым вылетом самолёты обрабатывают специальным составом, который препятствует обледенению. Так вот у "Аэрофлота" этот самый реагент просто напросто закончился. За сутки был израсходован недельный запас.
Часть пассажиров московского аэропорта Домодедово размещена в гостиницах. Другие – жители Москвы и Подмосковья – разъезжаются по домам. Света по-прежнему нет во всех секторах аэровокзального комплекса, отсутствует даже аварийное освещение в медпункте.

Часть пассажиров московского аэропорта "Домодедово" размещена в гостиницах, находившиеся в аэропорту жители столицы и области разъезжаются по домам. Как сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель воздушной гавани Елега Галанова, в настоящее время с пассажирами задержанных из-за закрытия аэропорта рейсов работают представители авиакомпаний. "По вопросам, связанным с работой "Домодедово" следует звонить по справочному телефону 8-495-933-66-66, а по поводу тех или иных рейсов – в справочные перевозчиков", – сказала Галанова.

В настоящий момент света нет во всех секторах аэровокзального комплекса, отсутствует даже аварийное освещение в медпункте. "Срок возобновления работы аэропорта будет зависеть от энергетиков, которые занимаются ликвидацией аварии, повлекшей прекращение подачи электричества", – заметила представитель аэропорта. Она также подтвердила призыв Росавиации к пассажирам и встречающим пока не приезжать в аэропорт "Домодедово".

Электрики и сотрудники МЧС проводят восстановительные работы и надеются вскоре восстановить подачу энергии. Причиной аварии стал обрыв проводов, на которые налип лед. "Из-за обрыва ЛЭП, подававших питание к двум трансформаторным подстанциям, которые обеспечивают "Домодедово", отключились системы регистрации пассажиров, информационные системы и другие элементы инфраструктуры",- сказали в Росавиации.

С 10:00 по московскому времени аэропорт приостановил свою работу как по приему бортов, так и по их отправке. В "Домодедово" создан оперативный штаб по решению всех вопросов, связанных с нештатной ситуацией. Самолеты, которые должны были приземлиться в "Домодедово" в последние часы вынуждены уходить на запасные аэродромы, которыми для них становятся, в частности, столичные аэрогавани "Внуково" и "Шереметьево".