Тема:

Ледяной дождь: последствия 13 лет назад

Московским дорогам устроят сплошное прометание


фото ИТАР-ТАСС

На сплошное прометание московских автодорог в 21:00 выйдут более 9 тысяч машин. Коммунальщики просят водителей с пониманием отнестись к работе спецтехники. Еще раз дороги почистят ранним утром – в 05:00 понедельника.

На сплошное прометание московских автодорог в 21:00 выйдут более 9 тысяч единиц снегоуборочной техники. "На 9 вечера запланирован выход в город спецтехники для прометания автодорог с последующей обработкой дорожного полотна противогололедными реагентами. Повторное прометание назначено на 05:00 понедельника", – сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь заместителя мэра по вопросам жилищно- коммунального хозяйства и благоустройства Игорь Пергаменщик. "В связи с этим мы просим водителей быть внимательными и с пониманием отнестись к работе спецтехники", – добавил он.

Пресс-секретарь отметил, что в связи с гололедом "аварийным бригадам "Мосводостока" поручено провести ревизию всех водосливных и водосточных систем и обеспечить нормальный прием талой и дождевой воды". Кроме того, сообщил Пергаменщик, сейчас дворники и дорожные рабочие в непрерывном режиме расчищают от снега и льда тротуары, дворовые территории, подходы к метро и остановки общественного транспорта, а также сбрасывают снег с крыш домов и сбивают с кровель сосульки.

В Москве за субботу выпало рекордное количество осадков. Ситуацию в столице осложнило то, что при отрицательной температуре вместо снега шел ледяной дождь. В результате образовалась ледяная корка на всех открытых поверхностях. Деревья покрывались ледяным панцирем и ломались, обрывая провода. Кроме того, провода рвались и просто под тяжестью налипшего на них льда. Перебои в электроснабжении создали большие проблемы транспортному комплексу Московского региона. Обесточен аэропорт "Домодедово", с задержками двигаются поезда, оборваны трамвайные и троллейбусные провода.