Тема:

Ледяной дождь: последствия 13 лет назад

Походка от бедра отменяется

Непогода внесла свои коррективы в привычный ритм города. Перебои с транспортом и энергоснабжением, падающие деревья, которые не выдерживают тяжести ледяной корки, и падающие на скользких дорогах люди. Количество обращений в травмпункты выросло в полтора раза. Что делать, чтобы избежать риска?

Непогода внесла свои коррективы в привычный ритм города. Перебои с транспортом и энергоснабжением, падающие деревья, которые не выдерживают тяжести ледяной корки, и падающие на скользких дорогах люди. Количество обращений в травмпункты выросло в полтора раза. Что делать, чтобы избежать риска? Советы специалистов выслушал корреспондент радио "Вести ФМ" Инесса Алексеева.

Походка от бедра отменяется. Погодные условия диктуют свои правила безопасного передвижения по обледенелым дорогам. Итак, колени чуть согнуты, руки свободны для балансирования. Шаг должен быть мелким и частым. Спускаясь и поднимаясь по лестницам подземных переходов, обязательно держаться за поручни. Ничего, что они тоже обледенели. Ставить на ступеньку необходимо обе ноги, а уж потом шагать на следующую.

Но, главное внимание - обуви. Отправляясь на улицу, предпочтение нужно отдать ботинкам на нескользящей рифленой подошве. Но, если равновесие удержать все-таки не удалось, упасть тоже нужно постараться правильно, амортизируя удар.

"Если успеет сообразить и сконцентрироваться, то надо упасть набок. При падении ноги сгибаются в коленях, и тело наклоняется вперед. Такая поза эмбриональная", - советует врач-кинезитерапевт Сергей Бубновский.

Если удар пришелся на колено, локоть или, что еще хуже, на голову, то обязательно приложите к ушибу что-то холодное. Прикладывать к ушибленному месту можно даже мороженое мясо из морозилки, тряпку, намоченную холодной водой, или кусок льда.

"Необходимо сразу к зоне ушиба (сустав ли, голова ли, плечо ли) приложить лед и подкладывать его каждые полчаса в течение дня, чтобы спал отек, и восстановилась микроциркуляция. Не надо бояться, что что-то простудится", - говорит Бубновский.

Криотерапия холодом - лучшее лечение при ушибах, говорит наш эксперт. Однако если на месте ушиба возник отек и гематома - покраснение, уплотнение - тогда надо срочно идти к врачу.

"При этом надо зафиксировать конечность жесткой палочкой. И забинтовать, чтобы свободного движения в суставе не было. И сделать снимок, по возможности", - советует Бубновский.

С различными травмами и переломами в столичные травмпункты за последние сутки стали обращаться в полтора раза больше людей, чем обычно. Уж лучше не испытывать судьбу, особенно людям пожилым - такой совет дает Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко. По его словам, самое благоразумное для москвичей сейчас - не только самим не выходить из дома без необходимости, но и гостей не приглашать, не подвергать их риску. Запасаться продуктами можно и через Интернет.

Не расстроила непогода планов тех, кто собирался в эти дни повеселиться в ресторанах. Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Александр Иванов замечает, что в заведениях народу меньше не стало.

"В эти последние два дня происходит массовое количество корпоративов, встреч Нового года, встреч Рождества. И как-то люди на погоду смотрят с грустью, но чтобы она являлась основанием для отказа посещения чего-либо, я такого не видел и не слышал", - говорит Иванов.

Все эти дни и коммунальщики, и ГИБДД активно советовали автомобилистам по возможности воздержаться от поездок. Надо сказать, что большинство вняли этим предостережениям, и, несмотря на то, что сегодня - последний выходной день перед Новым годом, и многие еще не купили подарки и угощение, дороги в городе, можно сказать, свободны.