Премьер Казахстана: создание ЕЭП – событие экстраординарное

В российско-казахстанских отношениях 2010 год оказался насыщен экономическими и политическими событиями. Ключевым из них стало начало работы Таможенного союза. О том, как в дальнейшем будут развиваться партнерские связи двух государств, "России-24" рассказал премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

В российско-казахстанских отношениях 2010 год оказался насыщен экономическими и политическими событиями. Ключевым из них стало начало работы Таможенного союза. О том, как в дальнейшем будут развиваться партнерские связи двух государств, в интервью каналу "Россия-24" рассказал премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов.

Вопрос создания Единого экономического пространства, подписание основополагающих документов главами трех государств – России, Белоруссии и Казахстана – одно из самых важных событий на территории постсоветского пространства, убежден Карим Масимов.

"Задачи, круг вопросов и вызовов, которые надо было решить, очень масштабны. Надо также учитывать, что в течение 2010 года все было не так безоблачно между всеми странами Таможенного союза. Поэтому тот результат, которого мы достигли, я бы назвал экстраординарным", – подчеркнул премьер-министр Казахстана.

Карим Масимов выразил уверенность в том, что это интеграционное объединение пойдет на пользу всем странам и народам России, Белоруссии и Казахстана. "Мы это почувствуем в самое ближайшее время", – заверил премьер.

Карим Масимов уточнил, что все основополагающие документы по созданию Единого экономического пространства уже подписаны. Теперь осталась их ратификация в парламентах трех стран.

"Теперь вопрос не стоит – можем или не можем. Мы задали такую высокую планку, что этот механизм просто обязан заработать", – констатировал премьер-министр Казахстана. При этом заметил, что у интеграции есть как сторонники, так и противники. "Но это политическая воля первых руководителей – довести создание ЕЭП до конца, чтобы люди почувствовали пользу на себе", – резюмировал Карим Масимов.