"Карусель" объединила детскую аудиторию "Бибигона" и "Теленяни"

В России начал вещание новый детский телеканал "Карусель". Он создан на базе уже известных проектов "Бибигон" и "Теленяня". Сетка вещания будет разнообразной: это и мультфильмы для самых маленьких, викторины и познавательные передачи для тех, кто постарше.

Сегодня в России начал вещание новый детский телеканал "Карусель". Он создан на базе уже известных проектов "Бибигон" и "Теленяня". Сетка вещания будет разнообразной: это и мультфильмы для самых маленьких, викторины и познавательные передачи для тех, кто постарше. При этом создатели будут ориентироваться не только на свой вкус, но и на предпочтения юных зрителей. Сами дети смогут быть и гостями в студии, и ведущими передач.

Новый телеканал от создателей "Бибигона" и "Теленяни" начал своё вещание сегодня ранним утром. Теперь мультфильмы, образовательные и развлекательные программы, сменяя друг друга, будут идти на новом детском канале круглосуточно.

- Ну-ка, давай посчитаем, у тебя сколько букв?

Это задание кому-то из зрителей "Карусели" может показаться слишком лёгким. Но для каждого, кто старше трёх и младше 16 лет, предусмотрена подходящая программа. Можно учить английский, писать стихи, танцевать, ухаживать за животными. Есть даже внеземная программа "Пора в космос". С орбиты бортинженер Фёдор Юрчихин проводит экскурсию по транспортному кораблю "Союз". Тут и родителям будет интересно.

"Вот такой он – наш "Союз". Для трёх человек места вполне достаточно", – отмечает Фёдор Юрчихин.

В зависимости от возраста и длительность каждой передачи. Некоторые всего по 10-12 минут, чтобы самые маленькие зрители не уставали. В телепрограмме учитывалось даже школьное расписание. То, что интересно школьникам, будут показывать уже после того, как уроки закончились. Передачи образовательные и развлекательные чередуются. Есть и такие, благодаря которым, просидеть перед телевизором целый день не получится.

"Чтобы не было гиподинамии, чтобы дети с ранних лет не приучались перед телевизором целый день сидеть. Мы предполагаем им попрыгать. Например, "Прыг-Скок команда". Ведущий говорит: вставайте с дивана, берите свои любимые плюшевые игрушки и начинается вместе со мной выполнять упражнения", – поясняет главный редактор канала "Теленяня" Екатерина Соколова.

В создании программ принимают участие дети. Они ведущие, гости в студии и даже влиятельная фокус-группа. Дети не смотрят, а отсматривают программы перед эфиром, и от их вердикта тоже зависит, какой телепродукт увидят зрители "Карусели". К сведению принимаются и родительские советы. "Теленяня" и "Бибигон", как участники этого совместного проекта, отдают "Карусели" свои лучшие наработки.

"Опыт "Бибигона" таков, что мы с самого начала говорили, что мы работаем с телезрителями и показываем передачи для телезрителей от 4 до 16 лет. Это очень непросто. Они все разные. Говорить с ними надо по-разному и о разном. Но с учётом этого опыта, с помощью психологов и методистов нам удастся эту проблему решить и на "Карусели" тоже", – заверяет продюсер канала "Бибигон" Александр Гуревич.

Сейчас новый детский канал можно смотреть сразу по двум каналам, где раньше показывали "Бибигон" и "Теленяню". Когда всё телевидение перейдёт на цифровой формат вещания, "Карусель" войдёт в пакет общедоступных каналов, которые можно будет смотреть бесплатно.