На федеральной трассе М5 в гигантской пробке застряли около тысячи фур

На федеральной трассе М5, на границе Самарской и Оренбургской областей, в гигантской пробке застряли около тысячи фур. Грузовики встали из-за сильных снегопадов – по трассе невозможно проехать. Дорожные службы работают на пределе возможного.

На федеральной трассе М5, на границе Самарской и Оренбургской областей, в гигантской пробке застряли около тысячи фур. Грузовики встали из-за сильных снегопадов – по трассе невозможно проехать. Дорожные службы работают на пределе возможного. Но, когда с пробкой все-таки удастся справиться, не берётся сказать никто. Еще одна пробка образовалась на границе Оренбургской области и Татарстана.

Водителям оказавшихся в эти дни на трассе М5 на границе Оренбургской области и Татарстана остается только ждать. Больше суток стокилометровый участок федеральной автодороги напоминает одну большую пробку. Проехать вдоль всей трассы можно только на вездеходе, фурам если и удается начать движение то только местами и очень медленно.

Магомед – водитель из Махачкалы отвез в Уфу целый прицеп мандаринов. Спешил обратно домой, но теперь понятно, что к Новогоднему застолью вряд ли успеет.

"Один километр за один день прошел, к Новому году домой не успею это точно", – говорит Магомед Шамкулов, водитель из Махачкалы.

К транспортному коллапсу привела непогода – снег в Поволжье идет уже два дня. В Татарстане на борьбу со стихией мобилизовали все имеющиеся силы – в республике объявлена операция "Буран", это когда все оперативные службы работают в круглосуточном режиме.

Экстренные вопросы местные власти и МЧС и ГИББД решают прямо на дороге. Самый главный – успеть расчистить трассу и открыть движение. Водителей, которые оказались в снежном плену мобильные группы кормят бутербродами и отпаивают горячим чаем.

На трассе в данный момент работает вся снегоуборочная техника, но там, где дорожники успевают убрать сугробы, на их месте сразу же вырастают новые. Количество дорожных аварий за прошедшие дни выросло в несколько десятков раз, но пока обходится без трагических последствий.

Огромную пробку из большегрузных фур удалось сдвинуть только к утру следующего дня – транспорт хоть и медленно, но все же пошел. Сколько продлится весь этот транспортный коллапс, не берется сказать никто – все зависит от погоды. По прогнозам в ближайшие дни здесь обещают потепление.