Снегопад в Хабаровском крае синоптики назвали рекордным

Мощный снегопад, который обрушился на Хабаровский край в декабре, уже стал рекордным за всю историю метеонаблюдений. За последние три дня выпало 45 миллиметров осадков – это три месячных нормы. На севере края синоптики фиксируют и рекордно низкие температуры.

Мощный снегопад, который обрушился на Хабаровский край в декабре, уже стал рекордным за всю историю метеонаблюдений. За последние три дня выпало 45 миллиметров осадков – это три месячных нормы. На севере края синоптики фиксируют и рекордно низкие температуры. Например в Аяно-Майском района морозы доходят до минус 56 градусов. Директорам школ, в случае необходимости разрешено досрочно отпускать детей на школьные каникулы. На борьбу со стихией брошены все силы. К уборке снега подключились и военные.

Снегопад в Хабаровске – по-прежнему новость номер один. Его последствия ощутили на себе едва ли не все жители города. Стоит только выйти на улицу и перед вами двухметровые сугробы. Многим жителям тратят несколько часов на путь до на работы.

Из-за снега на линию не смогли выйти многие трамваи. Автобусы с трудом справляются с большим пассажиропотоком. Этой ситуацией тут же воспользовались таксисты, которые взвинтили цены на свои услуги в три-четыре раза.

Местные власти уверяют, что бросили на борьбу со стихией все возможные силы. Ежедневно в городе работают около 250 единиц техники – это грейдеры, трактора, погрузчики, самосвалы. На помощь пришли и военные. Командование восточного округа направило на уборку улиц большие артиллерийские тягачи и инженерные машины разграждения. За ночь большегрузная техника сумела очистить от снега центральные трассы Хабаровска.

По-прежнему закрыто междугороднее сообщение с Владивостоком, Биробиджаном и Комсомольском-на-Амуре. А вот для Хабаровского аэропорта непрекращающийся снегопад не стал непреодолимым препятствием. Все службы работают в штатном режиме. Рейсы принимают и отправляют. Состояние взлетно-посадочных полос в оптимальном режиме постоянно поддерживает снегоуборочная техника.

Мэр Александр Соколов ввел на территории города режим повышенной готовности. За последний месяц с улиц Хабаровска вывезли больше 70 тысяч кубометров снега – это почти десять тысяч КамАЗов. За помощью городские власти обратились к руководству предприятий и жителям.

"В вашей власти организовать работу по уборке прилегающих территорий, тротуаров и подъездов к зданиям. Управляющим компаниям тоже не стоит рассчитывать только на работу дворников. Необходимо привлечь к уборке всех сотрудников жилищных организаций, чтобы чистыми стали дворы", – говорит Александр Соколов, мэр Хабаровска.

Несмотря на то, что сложная ситуация в Хабаровске характерна для всего края объявлять чрезвычайную ситуацию власти пока не планируют. Декабрьский снегопад в Хабаровске метеорологи уже называют рекордным. По прогнозам синоптиков осадки прекратятся во вторник.

Снегопад хабаровчанам обещают и в новогоднюю ночь. Но как говорят в Гидрометцентре, это будет уже легкий снежок при минус 3 градусах и полном отсутствии ветра. Почти как в сказке.