Хакамаду зарегистрировали кандидатом в президенты РФ

Хакамаду зарегистрировали кандидатом в президенты РФ
Центризбирком РФ зарегистрировал Ирину Хакамаду кандидатом на должность президента России. Недостоверными были признаны 4,5 % от проверенных 600 тысяч, собранные в ее поддержку.
Центризбирком РФ зарегистрировал Ирину Хакамаду кандидатом на должность президента России, сообщает РИА "Новости".

Как отмечается в постановлении ЦИК, это решение основано на "проверке соответствия порядка самовыдвижения Хакамады и достоверности сведений, содержащихся в подписных листах". В постановлении говорится, что Хакамада в настоящее время является "временно не работающей".

Выступая на заседании, член ЦИК Людмила Демьянченко сообщила, что всего в поддержку кандидатуры Хакамады в Центризбирком было сдано 2 млн 458 тыс подписей избирателей. "После проверки 600 тыс подписей недостоверными и недействительными были признаны 26 712, или 4,45 %", - сообщила Демьянченко.

"Это относительно небольшое число нарушений", - сказала член ЦИК, но, по ее мнению, Центризбирком должен направить в прокуратуру материалы, свидетельствующие о подделке части подписей, собранных в поддержку Хакамады.

Центризбирком единогласно проголосовал как за регистрацию Хакамады в качестве кандидата на пост президента, так и о направлении в прокуратуру информации о подделке подписей избирателей.