Медведев: экономика России прошла 2010 год по неплохому сценарию

Экономика России прошла 2010 год по неплохому сценарию, считает президент России Дмитрий Медведев. На этот сценарий наложились внутренние трудности - "структурные пороки экономики и стихийные бедствия, которые в том числе испортили макроэкономические показатели", считает президент.

Экономика России прошла 2010 год по неплохому сценарию, считает президент России Дмитрий Медведев. Реализованный в этом году сценарий, по мнению президента, не является худшим. На этот сценарий наложились внутренние трудности - "структурные пороки экономики и стихийные бедствия, которые в том числе испортили макроэкономические показатели", считает президент.

Сокращение экономического роста, отметил Дмитрий Медведев, в 2009 году составило 10 процентов. А экономический рост составит в 2010 году почти 4 процента. "Самое главное - это ситуация на рынке, её нам удалось стабилизировать, - заявил президент. - Удалось сохранить социальную стабильность. Все обязательства сохранены и профинансированы в полном объёме".

Дмитрий Медведев отметил, что за прошедший год на 6,7 процента снизилась безработица, продолжается рост зарплаты, которая в реальном выражении превышает докризисный период.

Тем не менее, добавил президент России, выдержать те параметры инфляции, которые правительство задало себе, выполнить не удалось. Инфляция по итогам года может превысить 8,5 процента.

Глава российского государства обратил внимание на то, что в этом году подорожал целый ряд основных продуктов питания - крупы, хлеб, молоко. "Это бьет по карману обычных людей, и мы не можем этого не замечать. Мы обязаны предпринимать всё от нас зависящее для того, чтобы эту ситуацию можно было как-то выправить. Она должна находиться в зоне пристального внимания, потому что в целом ситуация на продовольственном рынке в мире складывается не самым благоприятным образом", - поставил задачу Медведев.

Подводя итоги 2010 года на совещании по экономическим вопросам, Медведев подчеркнул, что в течение года "были и трудности, и успехи, но по-крупному позитивных событий было больше", сообщает ИТАР-ТАСС.