Виктор Садовничий: новый закон "Об образовании" очень нужен

На прошлой неделе состоялось заседание Совета Российского Союза ректоров, на котором были обозначены проблемы в сфере образования. О трудностях, с которыми придется столкнуться в 2011 году, и о достижениях в сфере образования "России-24" рассказал ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий.

На прошлой неделе состоялось заседание Совета Российского Союза ректоров, на котором были обозначены проблемы в сфере образования. Подробнее о трудностях, с которыми придется столкнуться в 2011 году, и о достижениях в сфере образования "России-24" рассказал ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий.

По его словам, на прошедшем заседании обсуждался, в первую очередь, новый закон "Об образовании". "Такой закон очень нужен, – сказал Садовничий. – Сейчас существуют сотни, если не тысячи законов, поправок в законы, и мы плохо владеем правовой структурой в системе образования". Он отметил, что такой закон был предложен Союзом ректоров несколько лет назад, однако его первая редакция подверглась критике, и теперь проходит общественное обсуждение другой редакции.

Еще одним важным вопросом Виктор Садовничий назвал программу развития университетов в России. "Успех программы развития университетов будет в сетевом взаимодействии, – отметил он. – Если мы замкнемся, такую самодостаточность провозгласим – это путь в тупик".

"Все университеты должны быть разными, – продолжает Виктор Садовничий. – Должны быть разные подходы, достаточная степень академических свобод у университетов". Поэтому, по его словам, говорить об унификации в системе образования следует с осторожностью – "возникает большая опасность все усреднить". "Но если под словом "унификация" понимать контроль за качеством – он необходим. Качество образования падает – и школьного, и высшего", – считает ректор МГУ.

По его мнению, "вопрос многообразия форм, пилотных проектов, вопрос экспериментов является главным". "В этом смысле "Сколково" – хороший эксперимент. Он прежде всего направлен на создание инновационной площадки, но "Сколково" – это и университет. 15 ведущих университетов подписали договоры со "Сколково", и мы готовы к созданию совместных площадок и лабораторий", – рассказал Виктор Садовничий. По его словам, "это хороший проект, но не единственный". "Система образования шире, мощнее в целом", – отметил он.

Что касается достижений за 2010 год, то наиболее крупным из них ректор МГУ назвал создание суперкомпьютерного консорциума. "Мы стали играть на мировом уровне. Московский Университет входит в первые ряды имеющих супервычисление", – сказал Виктор Садовничий.