Раменский район Подмосковья пятые сутки живёт без света и тепла

В Раменском районе Подмосковья из-за погодных аномалий уже пятые сутки в домах нет света и отопления. Подробнее о ситуации "Вести ФМ" рассказал глава Раменского муниципального района Владимир Демин.

В Раменском районе Подмосковья из-за погодных аномалий уже пятые сутки в домах нет света и отопления. Подробнее о ситуации "Вести ФМ" рассказал глава Раменского муниципального района Владимир Демин.

"Вести ФМ": Владимир Федорович, здравствуйте!

Дёмин: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Скажите, как идут восстановительные работы? Когда вы можете пообещать нашим слушателям, живущим в Раменском районе, что у них во всех домах будет электричество и тепло?

Дёмин: Ну, во-первых, я хочу сказать, что ледяной дождь сделал свое плохое дело. Район у нас большой, жилищно-коммунальное хозяйство очень большое, поэтому последствия достаточно сложные. В одночасье у нас район оказался вообще без высокого напряжения. То есть наши подстанции, который обслуживают объекты Раменского района, не получали питания. Ну, по причине, в общем-то, известной – порвались провода, упали деревья. Мосэнерго не подавало нам напряжения. Все эти дни мы занимаемся восстановлением. Хочу сказать, что мы не потеряли ни одного объекта жилищно-коммунального хозяйства. Работают все котельные, водозаборные узлы, очистные, запущены практически все объекты соцкультбыта. Однако на сегодняшний день есть, безусловно, проблема и еще несколько десятков деревень у нас пока не подключено. Причины разные, но сегодня ведутся работы. Сказать, что сегодня мы закончим их, не представляется возможным. Я думаю, что мы потратим еще и завтрашний день для того, чтобы окончательно восстановить поврежденное хозяйство.

"Вести ФМ": А много ли сейчас ваших подчиненных находится в отпусках?

Дёмин: Нет! Наших подчиненных в отпусках нет.

"Вести ФМ": А почему за 5 дней никто из ваших подчиненных не приехал в деревню Петровское и не спросил у жителей, что им нужно? В эфир нашего радио звонила жительница этой деревни и жаловалась.

Дёмин: Да, я слышал. Дело в том, что когда вы спросили ее, чем она отапливает дом, она повернула голову и кого-то спрашивает: "А чем мы отапливаемся?". Видимо, приехала в гости и, конечно, сейчас беспокоится за родных, у которых нет света. И мне это понятно. Все главы наших поселений находятся на местах. В полдесятого я только закончил оперативку для того, чтобы подвести итоги вчерашнего дня. И, конечно, мы были на местах и знаем, что происходит. Может быть, не в каждый дом зашли, но, наверное, возможности такой нет. По крайней мере, ситуация, которая сложилась в Раменском районе, она управляемая.

"Вести ФМ": А вы можете гарантировать, что в эту деревню подводится вода? Там говорят, что у них один колодец. У людей есть возможность пойти в теплое помещение, если у них дома холодно?

Дёмин: Вы знаете, вы меня извините, но вы задаете нереальные вопросы. Значит, привезти питание в каждый дом невозможно. У нас что, тайга или тундра? Работает магазин, наверное, у каждого есть питание. И, в общем-то, мне кажется, не надо усугублять проблему там, где она достаточно реальна. Я понимаю, что освещение дать, электроэнергию – вот это вопрос. Вот над ним мы работаем. Чтобы завтра все решить.

Полностью интервью с Владимиром Дёминым слушайте в аудиофайле.