Тема:

Ледяной дождь: последствия 13 лет назад

Ситуация в Подмосковье сложилась не из-за форс-мажора

Около 20 тысяч человек в Подмосковье до сих пор остаются без электричества. Во многих домах нет отопления. Чиновники обещают восстановить электроснабжение к вечеру 31 декабря. Ремонтники говорят, что могут не успеть. Подробности - в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Сергея Ткачука.

Около 20 тысяч человек в Подмосковье до сих пор остаются без электричества. Во многих домах нет отопления. Чиновники обещают восстановить электроснабжение к вечеру 31 декабря. Ремонтники говорят, что могут не успеть. Подробности - в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Сергея Ткачука.

Аварийные бригады работают уже пятые сутки. Однако справиться с ситуацией до сих пор не удается. Ледяной дождь сменили снегопад и сильный ветер. Когда будет восстановлено энергоснабжение неизвестно. Дозвониться куда-либо и получить хоть какую-то информацию просто невозможно.

"Проживаю в Вороново, Подольский район. В воскресенье в 11 вечера выключили свет, до сих пор вообще никаких движений нет. В самом поселке невозможно даже воды купить элементарно. В Интернете нашел телефон единый 8-800…, по цифрам сейчас не помню. Изначально в воскресенье говорили, что восстановят завтра, в понедельник - включим завтра. Не могут предоставить информацию. Уже через знакомых, близких к электросетевым компаниям узнавали, дают прогнозы, что включат не раньше 3 января", - говорит Вячеслав.

Не лучше обстановка и в Люберецком районе, рассказала нам Екатерина из поселка Томилино.

"Ситуация такова, что мы звоним в администрацию, администрация просто посылает нас не очень добрыми словами или отправляет нас в электросеть. В электросети бросают трубку, либо говорят что у них сутки на устранение. То есть идет сплошное вранье, ничего не происходит. На самом деле это совершенно невозможно", - говорит Екатерина.

Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Люди вынуждены как-то выживать. Александру из Апрелевки пришлось покупать за собственные деньги генератор.

"У меня семья - двое детей, сейчас ждем третьего. И я понял, что нужно что-то самому делать. Поехал в гипермаркет и купил бензиновый генератор за 10 тысяч руб. Чему очень рад, потому что думал, что придется выложить большие деньги", - рассказывает Александр.

Чтобы спилить опасные деревья Антону с соседями из Наро-фоминского района пришлось заказывать целую бригаду с техникой.

"Мы нанимали вышку. Приезжали, снимали все такие аварийные места. Ну, и с тех пор тишина. Мы четвертые сутки сидим. То есть количество бензина, сколько мы переработали, уже перекрывает стоимость генератора", - говорит Антон.

И все это за свои собственные деньги. У кого их недостаточно, генераторы не покупали. Пришлось нести другие убытки. Из-за низкой температуры портится мебель, трескаются потолки, выходит из строя техника. Кто возместит ущерб? Правду можно найти только в суде, говорит председатель общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков.

"Ущербом могут быть как испорченные бытовые приборы, так, скажем, и испорченные продукты в холодильнике. Тогда вы в праве обратиться в суд. Но перед этим придется провести за свой счет экспертизу. С этим экспертным заключением уже надо идти в суд и требовать полностью компенсацию всех ваших убытков. В том числе стоимость экспертного заключения, испорченной бытовой техники, испорченных продуктов. А также можно требовать компенсацию морального вреда", - говорит Аншаков.

Все это, безусловно, можно. Но с доказыванием вины той или иной организации могут возникнуть определенные сложности, считает адвокат Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Игорь Симонов.

"В данном случае принимая во внимание такой тотальный и повсеместный характер погодных условий, с которыми связывают и коммунальщики, и работники энергостанций, которые не смогли надлежащим образом поставить энергию, конечно, здесь будут сложности в плане доказывания и возложения вины на них. Так же как и очень показательный пример авиаперевозчиков, которые в данной ситуации, я думаю, ссылаются на стихию, на форс-мажор непреодолимой силы. Это, как мы знаем из закона, является основанием для освобождения от ответственности", - рассказывает Симонов.

Однако нынешние погодные условия не являются форс-мажором, уверен Михаил Аншаков.

"Эти форс-мажорные обстоятельства должны быть признаны уполномоченным государственным органом. В данном случае федеральным агентством Росгидромет. Однако в последние дни никаких форс-мажорных обстоятельств не было. Дождь со снегом, переходящий в гололед, наледь на проводах - это не форс-мажорные обстоятельства. Это обычные погодные условия для московского региона. То есть оснований для отклонения требований потребителя, в случае даже массовости этих отключений электричества, никаких нет", - уверен Аншаков.

Так что если вы понесли ущерб или незапланированные затраты, то можете смело отстаивать свои права. Правда, необходимо запастись терпением. Процесс явно будет не быстрым.