Тема:

Ледяной дождь: последствия 13 лет назад

В Подмосковье без света остаются 8700 человек

Число жителей Подмосковья, остающихся без электричества, к 14:00 сократилось до 8700 человек. Электрики продолжают работать на поврежденных линиях, а жители обесточенных поселков – готовятся встречать новый год при свечах.

К 14:00 число остающихся без электричества жителей Подмосковья сократилось до 8,7 тысяч человек. Как сообщает пресс-служба Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК), за один час – с 13:00 до 14:00 – энергетики подключили к электросетям еще 400 жителей области. В целом с утра специалисты МОЭСК и помогающие им в восстановлении электроснабжения Московской области энергетики других компаний Холдинга МРСК снизили число отключенных трансформаторных подстанций на 210 единиц. Проблемы с электроснабжением продолжают испытывать жители некоторые населенных пунктов Рузского, Раменского, Истринского и Подольского районов.

В сообщении МОЭСК отмечается, что "аварийно-восстановительные работы на высоковольтных и распределительных сетях ведут 588 бригад в составе 2306 человек с использованием 299 единиц техники". "После включения 30 декабря вечером в работу основных питающих центров, главная задача сегодняшнего дня – 31 декабря – восстановление электроснабжения в диапазоне низкого напряжения 0,4-6-10 кВ". Накануне представитель МОЭСК Виталий Струговец заявлял что "стоит задача подключить всех потребителей до 18:00".

На состоявшемся в среду заседании президиума правительства премьер-министр РФ Владимир Путин запретил уходить в отпуск министрам и губернаторам, которые должны наладить электроснабжение в пострадавших от непогоды регионах. "Никаких отпусков вплоть до особого распоряжения! Все должны быть на местах, ситуация сложилась непростая", – сказал премьер.