Тема:

Ледяной дождь: последствия 13 лет назад

Новый год Борис Громов встретит в обесточенной деревне под Москвой

Вместе с жителями Подмосковья, шестые сутки остающимися без света, встретит губернатор Московской области Борис Громов. О том, что в новогоднюю ночь Громов посетит две обесточенные деревни к западу от Москвы, сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Барковский.

Вместе с жителями Подмосковья, шестые сутки остающимися без света, встретит губернатор Московской области Борис Громов. О том, что в новогоднюю ночь Громов посетит две обесточенные деревни к западу от Москвы, сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Барковский.

Борис Громов отправился к жителям обесточенных районов Подмосковья сразу после встречи с главой правительства России Владимиром Путиным в подмосковной правительственной резиденции в Ново-Огарёве. На совещании у премьера, в котором приняли участие Борис Громов, министр энергетики Сергей Шматко и глава Межрегиональной распределительной сетевой компании Николай Швец, выяснилось, что губернатор Подмосковья не выполнил обещание о восстановления подачи электроэнергии всем населённым пунктам области до 18 часов 31 декабря 2010 года.

"Борис Всеволодович, вы говорили, что к 18 часам всё будет восстановлено, – напомнил Громову Путин. – Если не было уверенности, не надо было говорить. 35 населенных пунктов, в которых проживают 4 тысячи человек, остаются без электричества. Я предлагаю: вы поезжайте, и вместе с ними встречайте Новый год. Втроём поезжайте, распределитесь".

Сергей Шматко в ответ пообещал обеспечить электричеством 35 населенных пунктов Подмосковья, которые в настоящее время обесточены из-за аномальных погодных явлений, к середине 1 января. "В случае не ухудшения погоды ответственно заявляю, что переломим динамику к середине следующего дня", – сообщил он премьеру.

В результате обрушившегося 26 декабря на Москву и Московскую области ледяного дождя без света оказались почти 400 тысяч человек в 25 районах. Из-за отсутствия электричества практически полностью была парализована работа аэропорта Домодедово.

На экстренно созванном тогда премьер-министром совещании губернатор Московской области и глава МРСК разошлись в оценке сроков, когда именно удастся справиться с последствиями стихии. Как напоминает ИТАР-ТАСС, в качестве окончательного срока восстановления подачи электроэнергии к обесточенным домам жителей Подмосковья было названо 31 декабря, 18 часов.

Глава Межрегиональной распределительной сетевой компании Николай Швец тогда же заявил, что если до Нового года не удастся восстановить электроснабжение подмосковных населённых пунктов, то встречать праздник они будут на линиях. Обещания по восстановлению электроснабжения в срок выполнить не удалось.