Тема:

Ледяной дождь: последствия 13 лет назад

В поселке Быково загадывают новогодние желания: чтобы вода в трубах не замерзла

В Подмосковье без света и тепла вот уже шестые сутки остаются несколько тысяч жителей. Во многих домах нет ещё и воды. Самая сложная ситуация сейчас на западе области в Рузском, Истринском и Шаховском районах. Среди тех, кто ещё с прошлых выходных живёт без отопления и света и жители посёлка Быково.

В Подмосковье без света и тепла вот уже шестые сутки остаются несколько тысяч жителей. Во многих домах нет ещё и воды. Самая сложная ситуация сейчас на западе области в Рузском, Истринском и Шаховском районах. К аварийным работам подключились ремонтные бригады из соседних областей. Среди тех, кто ещё с прошлых выходных живёт без отопления и света и жители посёлка Быково. От холода в собственных квартирах спасаются, кто как может. И, пожалуй, главное новогоднее желание для этих людей, чтобы тепло, наконец, вернулась в их дома.

"Канистры и бачки. Бачки – тёте Зине, бензин – себе", – поясняет житель посёлка Быково Сергей Воробьёв.

Сергей Воробьёв только что с заправочной станции. В его списке предпраздничных покупок этой зимой появился ещё один пункт – закупка топлива. Новогодний бюджет пришлось пересчитать.

"Только что с заправки, вот чек – почти 3 тысячи потратил", – демонстрирует он чек с заправки.

У Александры Полуян нет генератора. Нет света, воды и тепла. За несколько часов до Нового года она вынуждена хлопотать вовсе не о предстоящем празднестве, а о батареях в собственном доме. Пенсионерка опасается, что из-за мороза они лопнут. И тогда бед будет ещё больше.

"Видите как тепло, что пар изо рта и пар от ведра? Главное, чтобы трубы не замёрзли", – загадывает новогоднее желание жительница посёлка Быково Александра Полуян.

На улице минус десять, в домах примерно столько же. Мёрзнут не только люди и трубы. В поселковых курятниках погибают птенцы.

- Из-за того, что нет света – замерзают животные. У нас 2 курицы погибли из-за этого.

Всё дело в этих проводах. По посёлку таких обрывов насчитывается десятки. В администрации рапортуют, ситуация исправляется. Жители недоумевают: монтажных бригад в канун Нового года на их улице видно не было. Быть расторопнее электрики готовы только за определённую плату.

"Я позвонила, они мне сказали, что договориться всегда можно", – говорит о подходах к скорости восстановления энергоснабжения посёлка проживающая в Быкове Наталья.

С испорченными настроением и со свечками, никакой "Иронии судьбы" и горящих ёлочных гирлянд. Так для жителей Быкова начнётся 2011-й, впрочем, точно также, как и прошла последняя неделя 2010-го.

- Сколько вы уже без электричества?

"6 дней. Сказали, хоть президенту жалуйтесь!" – отвечает на вопрос ветеран Великой Отечественной войны Моисей Хаскин.

Закончить все работы жителям посёлка пообещали в первые часы нового года. Это не раньше вечера 1 января.

Энергетики обещают сделать всё возможное, чтобы возобновить подачу электричества до начала Нового года, однако многие жители обесточенных домов уже приготовились встречать праздник при свечах.