Энергетики вернули свет жителям Нижегородской области

В Нижегородской области зажегся свет во всех поселках, электроснабжение которых было нарушено в результате непогоды. Перебои с электроснабжением на юге Нижегородской области начались в минувшие сутки, 31 декабря.

В Нижегородской области зажегся свет во всех поселках, электроснабжение которых было нарушено в результате непогоды в конце декабря. Об этом в субботу сообщили ИТАР-ТАСС в компании "Нижновэнерго", специалисты которой ведут работу по восстановлению подачи электричества в пострадавшие села и города.

"Все высоковольтные линии электропередачи восстановлены, и сейчас идет плановое подключение потребителей. Кроме того, ведется восстановление распределительных сетей, ведущих к трансформаторным подстанциям, подающим электричество в жилые дома", – отметил представитель компании Алексей Родин.

"Оставшиеся поселки, которые еще не подключены к основным сетям, подключены к дизель-генераторам, подающим электричество в жилые дома и на социальные объекты, так что можно сказать, что в Нижегородской области уже нет ни одного населенного пункта, где отсутствует электроснабжение", – уточнил собеседник агентства.

Первые дизель-генераторы были направлены в котельные, больницы, насосные, а также на молочные фермы. По словам представителя "Нижновэнерго", с наступлением темноты работы на распределительных сетях были приостановлены, и начнутся лишь утром 2 января.

Перебои с электроснабжением на юге Нижегородской области начались в минувшие сутки, 31 декабря. Они возникли в результате резкого изменения погодных условий. Буквально в течение нескольких часов температура в ряде районов области менялась с минус 10 до пляс 5 градусов. Повышение температуры сопровождалось обильными снегопадами и порывистым ветром, скорость которого достигала 16 м/с. Основной причиной ограничения электроснабжения в ряде населенных пунктов области стали схлестывание проводов, обрывы линий электропередач под тяжестью налипшего снега.

В результате прохождения циклона без электричества остались 10 районов, в которых проживают более 33 тысяч человек. В ликвидации последствий стихии было задействовано 250 человек личного состава Областного управления МЧС России. Чтобы наладить электроснабжение, МЧС привлекало технику с высокой проходимостью. С целью корректировки работы на местах, 31 декабря и 1 января в течение светового дня два вертолета совершали облеты пострадавших территорий

По данным областного управления МЧС, на 18:00 в области не подключенными к энергоснабжению оставались 12 населенных пунктов, в которых проживает 1731 человек. Накануне весь световой день энергетики меняли провода линий электропередач, устанавливали новые опоры ЛЭП, расчищали завалы. В этом участвовали не только нижегородские энергетики, но и их коллеги из других регионов.