Тема:

Ледяной дождь: последствия 13 лет назад

В Подмосковье и Тверской области продолжается работа по восстановлению электроснабжения

Устранение последствий ЧП идет полным ходом
Устранение последствий ЧП идет полным ходом
Устранение последствий ЧП идет полным ходом
Устранение последствий ЧП идет полным ходом
Работа по восстановлению электроснабжения продолжается в Подмосковье и Тверской области. В понедельник из соседних областей на помощь ремонтникам должны прийти несколько десятков машин высокой проходимости с вышками для ремонта линий электропередач.

Работа по восстановлению электроснабжения продолжается в Подмосковье и Тверской области. "Ночью на ремонтно-восстановительных работах будут работать 88 бригад (270 человек) и 60 единиц техники", – сообщил представитель Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) Виталий Струговец.

Как рассказали в правительстве Московской области, в понедельник из соседних областей на помощь ремонтникам должны прийти несколько десятков машин высокой проходимости с вышками для ремонта линий электропередач.

В воскресенье в Подмосковье было обесточено 1635 трансформаторных подстанций, без электроснабжения оставалось свыше 80 населенных пунктов. Решением губернатора Бориса Громова в 18 районах и четырех городах Московской области был введен режим чрезвычайной ситуации.

В этих муниципальных образованиях МОЭСК созданы Временные информационные центры. Они должны круглосуточно информирование население о ходе аварийно-восстановительных работ, об отключениях электроэнергии и примерных сроках восстановления электроснабжения.

В Тверской области по состоянию на 20:00 по московскому времени воскресенья над восстановлением электроснабжения 308 населенных пунктов региона работали 43 оперативно-ремонтные бригады энергетиков и спецтехника. Как сообщили в филиале "МРСК Центра" – "Тверьэнерго" "остаются обесточенными 403 трансформаторные подстанции".

По данным источника, наиболее серьезно последствия стихии отразились на территориях Андреапольского, Торопецкого, Западнодвинского и Нелидовского районов. "Восстановительные работы осложняются непростыми погодными условиями – обилием рыхлого снега, ветром и высоким снежным покровом", – уточнил энергетик, как передает ИТАР-ТАСС.

Губернатор Московской области Борис Громов ввел режим чрезвычайной ситуации в ряде районов из-за проблем с энергоснабжением. Режим ЧС будет действовать до тех пор, пока не нормализуется ситуация с подачей электроэнергии.

"По распоряжению губернатора Московской области решением областной комиссии по чрезвычайным ситуациям в ряде муниципальных образований вводится режим чрезвычайной ситуации", – приводит "Интерфакс" слова пресс-секретаря подмосковного губернатора Андрея Барковского.

По словам Барковского, режим чрезвычайной ситуации будет действовать до особого распоряжения – сколько потребуется для нормализации ситуации с электро-, тепло- и водоснабжением.

Как сообщалось ранее, почти 90 муниципальных образований остались без электричества. Аварийные службы рассчитывали восстановить электроснабжение к вечеру, однако, по их словам, работе мешает сильный снегопад.

Причиной нарушения электроснабжения кроме снегопада стал ледяной дождь, который неделю назад обрушился на центральные области России. Под тяжестью ледяной корки и снега на электропровода падают деревья. В результате, от масштабного отключения электричества пострадали Раменский, Истринский, Орехово-Зуевский и Рузский районы. То есть, те же, которые провели без света и всю предновогоднюю неделю.