Тема:

Ледяной дождь: последствия 13 лет назад

Подмосковные коммунальщики и энергетики просят помощи добровольцев

В Шатурском районе Подмосковья объявлен сбор добровольцев для помощи коммунальщикам и энергетикам в опиловке и уборке поваленных стихией деревьев. Как сообщил глава Шатурского муниципального района Андрей Келлер, все жители района приглашаются для участия в работах по опиловке и уборке деревьев.

В Шатурском районе Подмосковья объявлен сбор добровольцев для помощи коммунальщикам и энергетикам в опиловке и уборке поваленных стихией деревьев. Как сообщил глава Шатурского муниципального района Андрей Келлер, все жители района приглашаются для участия в работах по опиловке и уборке деревьев.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, сбор желающих помочь – в 9 утра во вторник на улице Центральная поселка Кривандино. К информированию населения подключились радиостанции "Серебряный дождь" и "Авторадио", в районе организован подворный обход жителей.

Более 100 населенных пунктов проинформированы о ситуации с помощью листовок. Активно работают сотрудники Госадмтехнадзора, отделения соцзащиты на местах. Истринское информагентство организовало экстренный выпуск газеты, посвященный сложившейся ситуации.

В Можайском районе предприниматели организовали подвоз хлеба, жители предлагали свою помощь в распространении листовок. На местном телевидении выходят специальные выпуски с участием властей Раменского района.

Местные власти в пострадавших от стихии районах области стараются наладить оперативное информирование жителей региона об обстановке. Как сообщили в администрации Московской области, в Раменском районе местным оперативным штабом по предотвращению нештатных ситуаций выпущена листовка с телефонами районного оперштаба. Тысяча экземпляров памятки распространяется в поселках Родники, Удельная, Быково, Ильинский, Кратово, в населенных пунктах сельских поселений Вялковское и Заболотьевское.

В Подольском районе создана единая диспетчерская служба, которая предоставляет населению оперативную информацию о ситуации на местах. Жителям также раздают листовки и памятки со всеми необходимыми телефонами. В деревни и поселки, где сложилась наиболее сложная ситуация – сельские поселения Щаповское, Михайлово-Ярцевское, Дубровицкое и другие, отправились корреспонденты и редакторы Подольского информагентства, чтобы лично на местах довести до сведения населения обращение к жителям региона. Принимаются также телефонные звонки от жителей Подольского района, даются устные разъяснения.

Режим чрезвычайной ситуации был введен в 18 районах (из 36) и 4 городах Московской области 2 января в 21:00 по московскому времени в соответствии с решением губернатора Бориса Громова.

Между тем, власти Подмосковья опубликовали телефоны районных диспетчерских служб, по которым жители могут получить справки по вопросам ремонтно-восстановительных работ. Номера телефонов единых дежурно-диспетчерских служб 25 муниципальных районов и 3 городов можно увидеть на сайте правительства Московской области www.mosreg.ru.