Тема:

Ледяной дождь: последствия 13 лет назад

Собянин: коммунальщики не были готовы к экстремальным условиям

Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с ходом уборки улиц и дворов от снега и наледи и признал, что коммунальщики не были готовы к работе в экстремальных погодных условиях, сложившихся в конце декабря.

Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с ходом уборки улиц и дворов от снега и наледи и признал, что коммунальщики не были готовы к работе в экстремальных погодных условиях, сложившихся в конце декабря.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, вместе с чиновниками столичного правительства он посетил улицы в Центральном административном округе, Юго-Западном и Западном округах. На совещании по итогам ознакомления с работами по уборке Собянин напомнил, что в конце декабря произошло серьезное обледенение улиц, домов и деревьев столицы, что наложило свой отпечаток на уборку города.

По словам мэра, погодные условия не должны оправдывать ненадлежащую уборку улиц. "Мы недостаточно были готовы к работе в экстремальных условиях, более того, не готовы были должным образом работать в праздничные дни. Сейчас ситуация исправляется, уборка ведется интенсивно по всей территории города. Тем не менее, я считаю, мы должны сделать из этого соответствующие выводы", – сказал Собянин.

В частности, по его словам, по итогам прошлого года было много замечаний к заказчику ГУ "Кольцевые магистрали". "Руководитель этого учреждения снят с работы и назначен новый. Надеюсь, он наведет должный порядок. По целому ряду подрядчиков были серьезные вопросы, в частности, по Кутузовскому проспекту, Ленинскому, Садовому кольцу. Некоторые подрядчики уже отстранены от работы", – сообщил мэр.

По словам Собянина, к недобросовестным подрядчикам должны применяться жесткие экономические санкции, а за плохую уборку штрафовать ежедневно.

Мэр отметил, что в городе в настоящее время "где-то убрано, где-то полный бардак, но так не должно быть". По его словам, если подрядчики, которые плохо работали в прошлом году, выиграли тендеры на уборку в этом году, то за ними следует усилить контроль. Мэр поручил персонально разобраться по каждому недобросовестному подрядчику.

Помимо этого, мэр назвал 20 районов Москвы, где в 2010 году хуже всего проводилась уборка дворов, тротуаров и других территорий. Так, в Центральном округе хуже всего с содержанием территории справлялись районы Пресненский и Арбат, в Северном – Ховрино и Аэропорт, в Северо-Восточном – Южное Медведково и Марьина Роща, в Восточном – Вешняки и Измайлово, в Юго-Восточном – Текстильщики и Марьино, в Южном – Нагорный и Донской, в Юго-Западном – Теплый Стан и Черемушки. В Западном округе хуже всего с уборкой справлялись в районах Солнцево и Внуково, в Северо-Западном – Хорошево-Мневники и Митино, в Зеленоградском – Крюково и Савелки.

"Большая часть руководителей этих управ уже отстранена от работы. Есть еще, кто работает, прошу их отстранить от работы. Приказы об отстранении в течение двух суток мне на стол. Речь идет о тех, кто работал в этот период (в 2010 году), а не о новых руководителях", – подчеркнул Собянин.

Мэр констатировал, что есть ряд районов, которые "отличались в неудовлетворительной работе" уже с 1 января: Мещанский, Северное Медведково, Новогиреево и Преображенский. Градоначальник поручил ежедневно предоставлять ему сводку о состоянии дел в уборке и благоустройстве Москвы, раз в неделю подводить итоги, а раз в месяц проводить специальное совещание.

В конце декабря в Москве начались сильные снегопады. В результате на дорогах образовались сильные заносы, что значительно осложнило дорожную ситуацию. В уборке улиц было задействовано несколько тысяч единиц техники.