Тема:

Ледяной дождь: последствия 13 лет назад

Отключения электроснабжения заставили жителей Подмосковья раскошелиться

Многие натерпевшиеся от ледяных дождей жители Подмосковья, ждут потепления – это даст им возможность сэкономить деньги, больше не нужно будет жечь сотни литров бензина, отапливая дома. Без света по-прежнему остаются более полутора тысяч человек.

Многие натерпевшиеся от ледяных дождей жители Подмосковья, ждут потепления – это даст им возможность сэкономить деньги, больше не нужно будет жечь сотни литров бензина, отапливая дома. Электричества по-прежнему нет в 36 населенных пунктах столичного региона. Без света остаются более полутора тысяч человек, которым обещали, что электричество появится уже сегодня вечером. Но теперь сроки перенесены как минимум на сутки.

Ледяной дождь для кого-то оказался дождем золотым, а непроходимые дороги – бриллиантовыми. Свечи остались только медицинские, керосин, бензин и генераторы – даже втридорога – раскупают моментально. Кое-что можно найти в магазинах районных центров и в Интернете. Но тут дилемма: чтобы совершить покупку, сначала надо включить компьютер, а это тоже электричество.

"Двухгодичные генераторы, которые лежали у нас по два года, разобрали за один день. Когда вот свет отключили, сразу все разобрали", – рассказывает продавец электротоваров.

Вот он, последний генератор Павлова Посада. Даже со скидкой эта скромная энергоустановка стоит 49 тысяч. Чтобы она работала на бензин нужно тратить в день еще по тысяче рублей. Но те, кто успел купить, теперь с гордостью рассказывают, какой комфорт можно обеспечить за эти деньги: "Котел, холодильник, телевизор. Штук пять лампочек".

В поселковых магазинах такого сервиса, естественно нет. И поэтому двери теперь всегда открыты настежь, чтобы не пропали продукты. Кассовые аппараты тоже без электричества не работают. Покупки продавец выдает под расписку, внимательно присмотревшись к покупателю.

"Как были заморожены, так и стоит все замороженное. Потому что здесь холод остался. На улице холод пока держится. А если будет оттепель, конечно, все потечет", – объясняют в магазине.

Потепление в ближайшие дни обещают синоптики. Оттепель, похожую на ту, что спровоцировала ледяной дождь. Это кадры, снятые одним из мобильных репортеров – машина лавирует между ледяными ветвями, которые склоняются чуть ли не до земли.

Сотрудники МЧС вместе с энергетиками расчищают дороги. Километр до Егорьевского шоссе. Движение перекрывается, пропускают только скорые и пожарных.

"Занимает минут 40-50, ну, может, 35 минут. Как получается в зависимости от деревьев. Опять открываем с двух сторон проезд, все машины проезжают. Пропустили пробки, которые получаются. И следующую часть закрываем. И так идем-идем", – рассказывает Николай Оладко, начальник территориального управления МОСОБЛСПА по городу Бронница и городу Жуковский.

Полностью восстановить энергоснабжение в Подмосковье представители Московской энергетической компании обещали к вечеру. Но как только он наступил, перенесли сроки. Теперь по их подсчетам, энергетическая блокада завершится к вечеру пятницы. У чиновников районного масштаба таких иллюзий нет.

"Скажу вам так, предельно откровенно: в субботу мы восстановим энергообеспечение полностью, но очевидно, какие-то очаговые моменты возникать будут. Потому что в наших дачных поселках – потому они и дачные, ими и любовались, и гордились – тысячи деревьев", – заявил Владимир Демин, глава Раменского муниципального района.

"По тем цифрам, которые мы на сегодняшний день имеем, фактически мы должны буквально за три дня, я не говорю, что завтра, давайте честно говорить об этом, три дня – пытаемся максимально восстановить", – сообщил Андрей Лютоев, глава администрации Павлово-Посадского муниципального района.
К этому времени без электричества в Подмосковье остается более полутора тысяч человек.