Тема:

Ледяной дождь: последствия 13 лет назад

МЧС: восстановить электроснабжение в Подмосковье удастся лишь завтра к вечеру

В России электричества вырабатывается больше чем достаточно. Из-за снега и льда возникла проблема в его доставке. Оборванные ЛЭП в Подмосковье восстанавливают до сих пор
В России электричества вырабатывается больше чем достаточно. Из-за снега и льда возникла проблема в его доставке. Оборванные ЛЭП в Подмосковье восстанавливают до сих пор
Восстановить электроснабжение в Подмосковье удастся лишь к завтрашнему вечеру, уверены в МЧС. Эти прогнозы расходятся с заявлениями представителей МОЭСК и губернатора Московской области о том, что свет в домах будет уже сегодня. Без электричества в Подмосковье до сих пор остаются 736 человек.

Полностью восстановить энергоснабжение в Подмосковье удастся лишь к завтрашнему вечеру, уверены в МЧС. Эти прогнозы расходятся с заявлениями представителей МОЭСК и обещаниями губернатора Московской области Бориса Громова о том, что свет в домах людей будет уже сегодня. Без электричества в Подмосковье до сих пор остаются 736 человек.

"В 22 часа по московскому времени в храмах начинаются рождественские службы, за два часа до этого все должно быть подключено", – приводит ИТАР-ТАСС слова главы Подмосковья. Однако на данный момент сообщений о завершении работ так и не поступило.

Как сообщалось ранее со ссылкой на правительство Московской области, по данным на 21 час неподключенными остаются 20 населенных пунктов в трех муниципальных районах. По данным МЧС на 18 часов, без электричества в 36 населенных пунктах в четырех муниципальных образованиях оставались 630 домов, где проживает 1673 человек.

В аварийно-восстановительных работах в Подмосковье участвуют 1349 человек из бригад энергетиков и ТЭК, им помогают и спасатели. Как сообщил ИТАР-ТАССу представитель МОЭСК Виталий Струговец, на помощь энергетикам из других регионов прибыли 187 бригад, всего 928 человек. Он уточнил, что 70 бригад прибыли из подразделений холдинга МРСК не только из Центральной России, но также из Сибири и Северного Кавказа. Остальные бригады ремонтников направили подрядные организации. Сегодня основные работы велись в западных районах Подмосковья – Рузском, Можайском, Шаховском. Ремонтники будут заниматься восстановлением энергосистем также в Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Шатурском и некоторых других.

Восстановительные работы затрудняются тем, что происходят новые обрывы проводов – особенно в Шатурском районе. Тем не менее, как отмечают в правительстве Московской области, наблюдается положительная динамика: подходит дополнительная техника и энергетики не теряют надежду на то, что завтра электроснабжение будет полностью восстановлено.

Проблемы с электричеством начались в Подмосковье 26 декабря, когда на регион обрушился ледяной дождь. Без света остались 400 тысяч человек, парализованным из-за отсутствия электричества оказался аэропорт Домодедово. Обещания местных властей и энергетиков как можно скорее восстановить электроснабжение не раз срывались, в том числе, и из-за погодных условий. Между тем, по прогнозам синоптиков, на столичный регион идет потепление. Не исключено, что мокрый снег и дожь повлекут новые проблемы с энергоснабжением.