Тема:

Ледяной дождь: последствия 13 лет назад

Свет дали во всех населенных пунктах Подмосковья

Все населенные пункты Подмосковья подключены к энергоснабжению. В 11 населенных пунктах электричество подается от дизель-генераторов. Постоянное электроснабжение обещают восстановить до субботы.

Все населенные пункты Подмосковья подключены к электроснабжению, сообщают в правительстве Московской области. В 11 населенных пунктах электричество подается от дизель-генераторов, уточняют в подмосковном правительстве.

В 3 населенных пунктах Шатурского района электроснабжение от дизель-генераторов будет заменено на постоянное к 18 часам завтрашнего дня, в 8 населенных пунктах Орехово-Зуевского района это будет сделано к 12 часам субботы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, представители МОЭСК и глава Московской области Борис Громов пообещали восстановить энергоснабжение к сегодняшнему вечеру - за два часа до того, как в храмах начнутся рождественские службы. Однако закончить восстановительные работы сегодня не удалось. В МЧС сообщили, что полностью вернуть электричество в отключенные дома удастся только к завтрашнему вечеру.

По данным на 21 час неподключенными оставались 20 населенных пунктов в трех муниципальных районах Подмосковья. В аварийно-восстановительных работах был 1349 человек из бригад энергетиков и ТЭК, к ним присоединились и сотрудники МЧС. Из других регионов им на помощь прибыли 187 бригад, всего 928 человек.

Восстановительные работы велись сегодня в западной части Московской области - Рузском, Можайском, Шаховском районах. Работы затрудняются тем, что происходят новые обрывы проводов - особенно в Шатурском районе. Тем не менее, в правительстве Московской области отметили положительную динамику.

Проблемы с электроснабжением начались в Подмосковье еще до Нового года - 26 декабря, когда на центральные регионы страны обрушился ледяной дождь. В результате, без света остались 400 тысяч человек, парализованным из-за отсутствия электричества оказался аэропорт Домодедово. Отключения электричества последовали также в Тверской, Псковской, Смоленской и Нижегородской областях.Обещания местных властей и энергетиков как можно скорее восстановить электроснабжение не раз срывались, в том числе, и из-за погодных условий - за ледяным ливнем последовал снегопад.  Между тем, по прогнозам синоптиков, на столичный регион идет потепление. Не исключено, что мокрый снег и дожь повлекут новые проблемы с энергоснабжением.