Тема:

Православное Рождество 13 лет назад

Президент поздравил с Рождеством воспитанников ивановских детских домов

Президент России проводит сегодняшний рождественский день в городе Иваново. Дмитрий Медведев приехал сюда с супругой Светланой, чтобы поздравить с православным праздником воспитанников детских домов и передать им рождественские подарки.

Президент России проведет сегодняшний рождественский день в городе Иваново. Дмитрий Медведев приехал сюда с супругой Светланой, чтобы поздравить с православным праздником воспитанников детских домов.

В Иванове действуют 5 детских домов, в которых проживают 193 ребенка от двух до 18 лет. С воспитанниками ивановского детского дома №1 Медведев уже познакомился в прошлом году, когда ребята приезжали в Москву на фотовыставку. Тогда президент подарил им профессиональную фотолабораторию.

Сегодня глава государства увидился с другими детьми – из ивановского детского дома №3. Дмитрий Медведев с супругой преподнесли детям подарки к Рождеству. Вместо старого компьютерного класса кабинет был отремонтирован и оснащен 12-ю самыми современными компьютерами и интерактивной школьной доской. Президент лично проверил, как работает техника.

"Интернет работает, грузит нормально и скорость нормальная", – отметил президент. Он также внимательно осмотрел интерактивную доску. "Мне самому такие доски очень нравятся. Я, когда подхожу к ним, всегда думаю, что бы было, если бы такие доски были, когда я учился в школе", – сказал глава государства. На интерактивной доске Медведев написал поздравление: "С Рождеством Христовым!"

Директор детского дома Татьяна Марычева поблагодарила за подарки, отметив, что ребятам очень нравятся компьютеры. Медведев сказал в этой связи: "Компьютеры всегда очень нравятся детям, но я хочу пожелать: не только смотреть интересные вещи, но и работу выполнять, потому что это здорово облегчает жизнь, когда, например, реферат готовишь, и весь материал можно быстро найти". Кроме того, "чтобы не только сидеть дома, привезли вам еще и автобус", добавил президент.

В ивановском детском доме №3 проживают 50 детей от 7 до 17 лет, это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и несколько человек, которые приняты сюда по заявлению родителей на 1 год в связи с трудной жизненной ситуацией.

Учатся воспитанники в двух общеобразовательных школах Иванова, а в самом детском доме работают 11 творческих секций: театральный, драматический и швейный кружки, цветоводство, секция греко-римской борьбы, театр моды "Кокетка". Помощь в работе с трудными детьми педагогическому коллективу, состоящему в основном из женщин, оказывают сотрудники ивановского ОМОНа, шефствующие над детским домом.

Особым направлением работы детского дома является воспитание уважения детей к национальным традициям разных народов. В 2007 году в детском доме №3 заработал центр подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей. За 3 года было возвращено в семьи 7 детей, еще 11 переданы под опеку, сообщает ИТАР-ТАСС.

Город Иваново, расположенный примерно в 300 километрах от Москвы, ведет свою историю с 1871 года. Долгое время он был центром легкой и текстильной промышленности, поэтому Иваново в России часто называют "ситцевым краем" и "текстильной столицей", а еще – городом невест. Сейчас в Иванове проживают 430 тысяч человек, работают не только текстильные фабрики, но и машиностроительные и другие заводы, действуют 18 вузов.