Тема:

Ледяной дождь: последствия 13 лет назад

Энергоснабжение Центральной России нормализовано

В нормальный режим вошла ситуация с энергоснабжением в регионах Центральной России. Как отметили в Минэнерго России, "некоторые проблемы" сохраняются в Псковской и Тверской областях.

В нормальный режим вошла ситуация с энергоснабжением в регионах Центральной России. Как отметили в Минэнерго России, "некоторые проблемы" сохраняются в Псковской и Тверской областях.

Электроснабжение потребителей Московской области восстановлено в полном объёме по состоянию на 19 часов 7 января. При этом часть потребителей запитана по временной схеме от резервных источников питания. За вторую половину дня в московском
регионе были подключены две линии электропередачи.

Число лишенных электроснабжения потребителей за минувшие сутки в Псковской области сократилось на 3 тысячи человек, в Тверской области - на 700 человек.

Лишь 7 населённых пунктов Орехово-Зуевского муниципального района Подмосковья остаются подключенными к энергоснабжению по временной схеме. Все населённые пункты подключены к энергоснабжению в Люберецком, Раменском, Рузском, Павлово-Посадском, Шатурском, Орехово-Зуевском районах.

Без электричества остаются более 5 тысяч человек в Псковской области. Здесь на 18 часов без энергоснабжения остаются 195 населенных пунктов в 16 муниципальных образованиях. В пострадавших населённых пунктах восстанавливают энергоснабжение 250 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

К 12 часам 7 января электричество не получали 2100 человек в Московской области, 1800 - в Тверской области и 8500 - в Псковской области, напоминает пресс-служба МЧС России. В ликвидации последствий технологических нарушений в Московской области участвовали в общей сложности 52 тысяч ремонтников и спасателей.

Всего за предпраздничные и праздничные дни в Подмосковье было восстановлено более 200 линий электропередачи, более 120 подстанций напряжением 35-220 кВ, более 9,5 тысячи трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ. Было восстановлено электроснабжение более 200 тысяч потребителей. Свыше 50 тысяч деревьев и упавших крупных веток было снято энергетиками с линий электропередачи. Это позволило устранить угрозу отключения из-за коротких замыканий, вызванных падающими под грузом наледи деревьев.

Проблемы с электроснабжением начались в Подмосковье еще до Нового года - 26 декабря, когда на центральные регионы страны обрушился ледяной дождь. В результате, без света остались 400 тысяч человек, парализованным из-за отсутствия электричества оказался аэропорт Домодедово. Отключения электричества последовали также в Тверской, Псковской, Смоленской и Нижегородской областях. Обещания местных властей и энергетиков как можно скорее восстановить электроснабжение не раз срывались, в том числе, и из-за погодных условий - за ледяным ливнем последовал снегопад.  Между тем, по прогнозам синоптиков, на столичный регион идет потепление. Не исключено, что мокрый снег и дожь повлекут новые проблемы с энергоснабжением.