Тема:

Ледяной дождь: последствия 13 лет назад

МОЭСК: 300 бригад энергетиков продолжают восстанавливать ЛЭП

Восстанавливать отключенные линии электропередачи в Подмосковье продолжают почти 300 бригад энергетиков. В понедельник с утра к восстановлению электроснабжения приступили 1352 человека, привлечено 217 единиц спецтехники, сообщили в МОЭСК.

Восстанавливать отключенные линии электропередачи в Подмосковье продолжают почти 300 бригад энергетиков, сообщает пресс-служба Московской объединенной электросетевой компании.

В понедельник с утра к восстановлению электроснабжения Московской области приступили 282 аварийно-восстановительные бригады из 1352 человек, привлечено 217 единиц спецтехники, уточнили в МОЭСК.

Основная задача бригад специалистов – "восстановление нормальной схемы электроснабжения объектов Московского региона, которые до настоящего времени получают электроэнергию по резервной схеме".

Всего за прошедшие сутки только на линиях низкого уровня напряжения 6-10/0,4 кВ энергетики ликвидировали завалы из 2211 упавших деревьев, восстановили 54 опоры ЛЭП и почти 10 км провода, информировали в ОАО "МОЭСК".

При проведении дальнейших работ в распределительных сетях вновь будут временно обесточены ряд населенных пунктов области. Сегодня плановые отключения электроэнергии проходят в 18 районах Подмосковья до 18.00 мск.

Кроме того, продолжаются работы по восстановлению высоковольтных ЛЭП, пока остающихся не под нагрузкой. По состоянию на вечер 9 января, из 12 ЛЭП, которые еще были отключены в пятницу, в настоящий момент нормализована работа девяти, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем в МЧС России сегодня предупредили о негативном влиянии неблагоприятных условии погоды на работе объектов ЖКХ и энергоснабжения. По имеющейся информации, в Европейской части России в предстоящие сутки вновь возможны снегопады, метели, сильный ветер порывами до 30 метров в секунду.

Проблемы с электричеством начались в Подмосковье 26 декабря, когда на регион обрушился "ледяной" дождь. Тогда без света остались 400 тысяч человек, парализованным оказался аэропорт Домодедово. 1 января энергоснабжение было восстановлено, однако из-за нового снегопада 2 января и падения обледеневших деревьев из строя вновь были выведены ЛЭП и трансформаторные подстанции. Без электричества оставались около 40 тысяч человек.

Вечером 7 января было объявлено, что в зоне ответственности холдинга МРСК, электроснабжение всех потребителей Московской области к 18:00 мск восстановлено в полном объеме. При этом часть потребителей до подключения ряда ЛЭП запитана по временной схеме от дизельных электрогенераторов.