Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Руперту Мердоку больше не нужен MySpace

Медиакорпорация News Corp., принадлежащая миллиардеру Руперту Мердоку, рассматривает возможность продажи, слияния или реструктуризации развлекательной социальной сети MySpace, занимающей четвертое место в мире по популярности. Об этом сообщил глава сервиса Майк Джонс на брифинге для сотрудников.

Медиакорпорация News Corp., принадлежащая миллиардеру Руперту Мердоку, рассматривает возможность продажи или реструктуризации развлекательной социальной сети MySpace, занимающей четвертое место в мире по популярности. Об этом сообщил генеральный директор сервиса Майк Джонс на брифинге для сотрудников.

 "News Corp. рассматривает ряд вариантов, в том числе продажу, слияние или разделение соцсети на несколько мелких сервисов. Этот процесс только что начался", - рассказала представительница MySpace Розабель Тао в интервью Bloomberg. Это решение, по ее словам, свидетельствует о том, что News Corp. не желает мириться с убытками, составившими в июне 2010 года около 100 млн долларов.

Вероятно, последним ударом для MySpace, основанной в 2003 году, стало увольнение 47% персонала (около 500 сотрудников из 1100) ранее на этой неделе. Тем самым соцсеть рассчитывала вновь стать прибыльной после комплексного редизайна сайта, направленного на сокращение лишних сервисов.

 В ноябре 2010 года представители MySpace объявили, что теперь их пользователи могут импортировать свои данные из крупнейшей соцсети Facebook (запрещена в РФ), в том числе "интересы" и понравившиеся (liked) материалы. Кроме того, у участников MySpace появилась возможность "связать" свой профиль с аккаунтом в Facebook.

Это заявление стало символическим уходом MySpace из социальных медиа, заявила тогда аналитик Technology Business Research Эзра Готтхейл. "Это признание старого поражения. MySpace давно перестала быть местом для поиска и общения с друзьями", - отметила эксперт.

Также по теме:
MySpace и Facebook договорились о сотрудничестве
Социальная сеть MySpace сокращает сотрудников
Соцсеть MySpace синхронизировалась с Facebook
MySpace "сдает" своих пользователей
Соцсеть MySpace проведет редизайн