Пугачев лишен полномочий сенатора за пренебрежение обязанностями


фото ИТАР-ТАСС

Сегодня законодательное собрание Тувы на внеочередном заседании рассмотрит вопрос о назначении нового представителя в Совете Федерации. Прежний тувинский сенатор Сергей Пугачев был досрочно лишен полномочий с формулировкой "за пренебрежение своими обязанностями".

Сегодня законодательное собрание Тувы на внеочередном заседании рассмотрит вопрос о назначении нового представителя в Совете Федерации. Прежний тувинский сенатор Сергей Пугачев был досрочно лишен полномочий с формулировкой "за пренебрежение своими обязанностями". Подобное право у глав регионов появилось с 1 января.

Это впервые в истории современной России, когда полномочия члена Совета Федерации досрочно прекращает делегировавший его орган власти. Без участия спикера. Известный бизнесмен Сергей Пугачев лишился статуса сенатора. Бывший глава и совладелец Межпромбанка последние 10 лет представлял правительство Тувы в Совете Федерации. Срок полномочий истекал через год, но истек раньше.

Отставку сенатор заслужил тем, что "не оказывает республике должной поддержки", заявил глава Тувы. Новость об этом размещена на официальном сайте субъекта. Указ об отставке стал первым, подписанным в этом году.

Право увольнять сенаторов у глав регионов появилось в наступившем 2011 году. Однако под Сергеем Пугачевым сейчас шатается не только сенаторское кресло

Самое известное его детище – Межпромбанк. Пугачев был одним из основателей. Банк погряз в долгах как в шелках. И в итоге лишился лицензии. Следственный комитет проводит проверку: в действиях менеджеров усмотрели признаки преднамеренного банкротства. Сейчас главными активами бизнесмена называют судостроительные. Через Объединенную промышленную корпорацию он контролирует мажоритарные пакеты в предприятиях "Северная верфь" и "Балтийский завод". Так что из-за краха банка Пугачев, похоже, пострадал не сильно.

Его называют одним из самых богатых людей России. В новом рейтинге Forbes он занимает вторую строчку. Состояние бизнесмена журнал оценивает в 3 миллиарда долларов.

Впервые в ушедшем году он попал и в список самых богатых британцев, составленный газетой Sunday Times. Вес активов британское издание оценило в 750 миллионов фунтов.

Дело в том, что последнее время жить и вести дела бизнесмен предпочитает преимущественно за рубежом. Усадьба Максима Горького в подмосковных "Горках" видит своего нынешнего хозяина нечасто. В отличие от дома в Лондоне и дворца в Монако.

Пугачев с супругой позируют британскому гламурному изданию Tatler в интерьерах своей виллы под Монте-Карло. В любимом стиле миллиардера – ар-деко. "Владелец заводов, газет, пароходов" живет вместе с графиней Александрой Толстой из знаменитого русского дворянского рода, английской ветви семьи писателя Льва Толстого. Их роман начинался с уроков английского. Сейчас подданная британской короны и экс-сенатор воспитывают двух сыновей.

Сергей Пугачев считается одним из самых закрытых российских олигархов. Он ни разу не давал интервью, до публикации в Tatler никогда не вставал под глянцевые софиты и не пускал журналистов домой. Его спутницу тоже не назвать слишком светской. На страницах журнала она впервые рассказала их трепетную историю.

"Я дала ему три занятия по английскому языку. И он пропал, не перезвонил мне больше. Я подумала, что оказалась не слишком хорошим учителем. Впрочем, сейчас он говорит, что влюбился в меня, как только я вошла в комнату. Мне же тогда он показался формальным и очень серьезным", – вспоминает Александра Толстая.

У Сергей Пугачева есть так же два взрослых сына от первого брака – Виктор и Александр. До банкротства они владели 100% акций Межпромбанка. Ряд экспертов полагают, что старший Виктор в тот момент, когда банк не мог расплатиться с кредиторами, увеличил уставной капитал своей люксембургской компании на 10 миллионов евро. А перед самым отзывом лицензии перевел деньги в панамский офшор.

Младший Александр в 2009 году купил французскую газету France Soir. 25-летний выпускник Университета Монако уже несколько лет является гражданином Франции. В рекламную кампанию издания за год вложили 20 миллионов евро. Тираж должен был составить 120 тысяч экземпляров. Но как дела у газеты сейчас, выяснить крайне сложно. Наследники империи Пугачева ведут не менее закрытый образ жизни, чем их отец.