Галина Хованская: жильцы должны выбрать надежную управляющую компанию

Столичное объединение административно-технических инспекций открыло горячую линию, для того чтобы москвичи могли пожаловаться на неудовлетворительную уборку снега. О том, насколько эффективно коммунальщики справляются и что необходимо поменять, каналу "Россия-24" рассказала депутат Галина Хованская.

Столичное объединение административно-технических инспекций открыло горячую линию, для того чтобы москвичи могли пожаловаться на неудовлетворительную уборку снега. Мэр Москвы Сергей Собянин поручил ежедневно предоставлять ему сводку о состоянии уборки и благоустройстве города.

О том, насколько эффективно коммунальщики справляются со своей работой и что необходимо поменять в этой сфере, в интервью каналу "Россия-24" рассказала депутат "Справедливой России", член Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Галина Хованская.

По ее словам, если кто и отвечает за состояние крыш домов, то это управляющие организации. Если в доме не создано ТСЖ, нет ЖСК, то жильцы сами должны выбрать надежную управляющую компанию на общем собрании. "Но если мы не позаботились об этом выборе, за нас это делает местная власть", – подчеркнула депутат.

Галина Хованская уточнила, что по правилам должны проводиться конкурсы для выбора управляющей компании. Но фактически таковых нет. "Получается, что остается старая малоквалифицированная управляющая организация, бывшая ГУП или МУП", – заключила эксперт. Поэтому жильцам нужно очень пристально следить за деятельностью своей управляющей компании, посоветовала Хованская.

При этом депутат напомнила, что существует также специальная структура – Жилищная инспекция, которая отвечает за состояние жилищного фонда независимо от формы собственности. В данную структуру всегда можно пожаловаться на всё, что касается дома, резюмировала Галина Хованская, добавив, – что касается улицы, за это отвечает Административно-техническая инспекция.