Тема:

Приговор Квачкову 5 лет назад

Мосгорсуд отказался выпустить Квачкова

Мосгорсуд признал законным арест отставного полковника ГРУ Анатолия Квачкова, подозреваемого в содействии террористической деятельности и покушении на организацию вооруженного мятежа. Таким образом, была отклонена жалоба адвокатов полковника.

Мосгорсуд признал законным арест отставного полковника ГРУ Анатолия Квачкова, подозреваемого в содействии террористической деятельности и покушении на организацию вооруженного мятежа. Таким образом, была отклонена жалоба адвокатов полковника.

"Кассационная коллегия определила: постановление Лефортовского суда Москвы об избрании Квачкову меры пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, а кассационную жалобу защиты – без удовлетворения", – огласила постановление одна из судей кассационной коллегии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, само заседание проходило в закрытом режиме, поскольку дело носит гриф "секретно". В Мосгорсуд поддержать Квачкова пришло около ста его сторонников. Его супруга сообщила, что перед зданием суда был организован пикет, участники которого были задержаны и доставлены в отделение милиции.

Комментариев от представителей правоохранительных органов по этому поводу пока не поступало.

Подозреваемый, находящийся под арестом, участвовал в заседании через видеосвязь. Адвокат Оксана Михалкина сообщила своему подзащитному, что получила кассационное определение Верховного суда, который признал законным оправдательный приговор по делу о покушении на Анатолия Чубайса. По словам адвоката, в ближайшее время она оформит необходимую доверенность, после чего подаст иск о реабилитации за уголовное преследование.

В суде были приняты повышенные меры безопасности, здание патрулировали милиционеры со служебными собаками.

23 декабря прошлого года Лефортовский суд удовлетворил ходатайство Следственного управления ФСБ РФ и выдал санкцию на арест Квачкова, за несколько дней до этого во второй раз оправданного по делу о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

В рамках нового дела, по данным ФСБ РФ, отставной полковник подозревается по части 1 статьи 30, статье 279 УК РФ – "Покушение на организацию вооруженного мятежа" и части 1 статьи 205 УК РФ – "Вербовка или вовлечение лиц в террористическую деятельность". Срок ареста установлен до 23 февраля. Подозреваемый был взят под стражу в зале суда.

Как сообщил ранее адвокат Квачкова Алексей Першин, его подзащитный до сих пор остается в статусе подозреваемого, "никаких официальных обвинений ему еще не предъявлялось".

По мнению самого Квачкова, его арестовали на основании показаний регионального руководителя возглавляемой им организации "Народное ополчение". Он пояснил, что летом этого года был арестован руководитель тольяттинского отделения организации. После десяти дней ареста он дал признательные показания, которые легли в основу инкриминируемых Квачкову событий.

"Согласно документам, в Тольятти был человек, который послал две группы людей, вооруженных арбалетом, в лес для начала вооруженного восстания", – пояснил Квачков. Он уверен, что слова задержанных переврали, чтобы представить "Народное ополчение" и "Ополчение Минина и Пожарского" террористическими организациями. "Фактических данных в деле нет", – заявил ранее отставной полковник.

Покушение на Анатолия Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа сработало взрывное устройство. После этого двое неизвестных открыли огонь по выскочившим из автомобилей охранникам. Никто не пострадал, нападавшие скрылись. Следствие считало, что преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.