Снег в Ульяновске не сдается коммунальным службам

Режим чрезвычайной ситуации введен в шести районах Ульяновской области: по подсчетам синоптиков, за выходные там выпала почти месячная норма осадков. Из-за снегопада – не пройти и не проехать: вязнут в сугробах пешеходы, на дорогах выросло число аварий.

Режим чрезвычайной ситуации введен в шести районах Ульяновской области: по подсчетам синоптиков, за выходные там выпала почти месячная норма осадков. Из-за снегопада – не пройти и не проехать: вязнут в сугробах пешеходы, на дорогах выросло число аварий. Коммунальные службы работают круглосуточно, но все равно не справляются.

Непрерывный снегопад в Ульяновске чуть было не парализовал город. Уборочная техника расчистила основные дороги утром – но второстепенные остались неубранными. И в итоге тем, кто обычно из своих дворов на работу выезжает – пришлось выходить. Причем с большим трудом.

- С начала декабря никто снег не убирал!

Метеорологи говорят, что за трое суток в Ульяновске выпало 18 миллиметров снега. Т.е. по полсантиметра в день. В пресс-службе главы города другие цифры: более 60% месячной нормы за сутки. На городском совещании всерьез обсуждали, вводить режим чрезвычайной ситуации или не вводить. Ведь к полудню во всех районах были сбои работы общественного транспорта...

- Где самые сложные участки?

- Да везде!

Больше всего задерживались маршрутные такси, которыми как раз большинство-то и пользуется. Некоторым водителям перед рейсом выдали противоскользящую смесь – чтобы выбираться из заносов.

"Когда будут чистить, я не понимаю... Остановку конечную приходится сдвигать... А вчера я за свои деньги соль покупала, чтобы насыпать ребятам, чтобы они проехать могли", – рассказывает диспетчер автотранспортного предприятия Марина Усаинова.

А вот данные из пресс-релиза городских властей. На дороги вышло 145 единиц уборочной техники и 740 дворников. Они высыпали на улицы 80 тонн реагентов и 120 тонн песчано-соляной смеси. Правда водители почему-то не видели ни реагентов, ни дворников, ни техники.

- Вы технику видели?

- Только утром! ...да, утром... А сейчас им бесполезно появляться – видите, какое движение!

Буксующие по улицам машины сегодня сходились в мелкие ДТП чаще, чем обычно. Это подтверждают сотрудники ГИБДД. Снег в городе уже полдня как не идет. А ситуация на дорогах не улучшается. Вот и задумались горожане, какой был в Ульяновске коллапс: природный или коммунальный.