Экс-диктатору Гаити предъявлены обвинения в коррупции

Бывшему диктатору Гаити Жану-Клоду Дювалье предъявлены обвинения в коррупции. Экс-президент карибской страны по прозвищу Бэби Док обвиняется в незаконном присвоении государственных средств в период своего правления в 1971-1986 годах.

Бывшему диктатору Гаити Жану-Клоду Дювалье предъявлены обвинения в коррупции. Экс-президент карибской страны по прозвищу Бэби Док обвиняется в незаконном присвоении государственных средств в период своего правления в 1971-1986 годах. В минувший вторник Дювалье был взят под стражу в отеле в столице Гаити Порт-о-Пренсе, где проживал после того, как неожиданно вернулся на родину из Франции. "Его судьба теперь в руках судебного следователя", – заявил главный прокурор Порт-о-Пренса Аристидас Огюст. Судебный следователь решит, начинать ли процесс против обвиняемого.

Жан-Клод Дювалье пришел к власти на Гаити в 1971 году в возрасте 19 лет, став самым молодым президентом в мире. Он унаследовал власть от отца, Франсуа Дювалье, врача по профессии, известного под прозвищем Папа Док. Правление отца и сына Дювалье запомнилось расцветом коррупции, а также преступлениями "тонтон-макутов" – личной президентской гвардии, лидеры которой были жрецами культа вуду. Жертвами их террора, по некоторым оценкам, стали до 60 тысяч человек.