Эксперт: исламская оппозиция в Тунисе станет силой, с которой придется считаться

Беспорядки в Тунисе не утихают. Свергнутый президент покинул страну, сформировано новое правительство, но граждане недовольны и им. Скорее всего, к власти в стране придут новые люди, не связанные с правящей элитой. Такое мнение в эфире "России-24" высказал бывший посол РФ в Тунисе Вениамин Попов.

Народные волнения в Тунисе не утихают. Свергнутый президент покинул страну, сформировано новое коалиционное правительство, но граждане недовольны и им. Скорее всего, к власти в стране в скором времени придут новые люди, не связанные с правящей элитой. Такое мнение в эфире "России-24" высказал бывший посол РФ в Тунисе, директор Центра партнерства цивилизаций Института международных исследований МГИМО Вениамин Попов.

По мнению бывшего посла, нынешняя ситуация в Тунисе – это переходный период. "Идут демонстрации с требованием изгнать людей, которые возглавляли правящую партию, – отметил Попов. – Скорее всего, придут новые люди". Сейчас, по его словам, очень активны профсоюзы – они играют главную роль в организации народных демонстраций. "За ними стоят левые силы, в том числе, коммунисты", – добавил он.

Кроме того, как отметил Вениамин Попов, объявлено о возвращении в страну лидера исламской оппозиции Рашида Ганнуши. "Конечно, исламисты тоже укрепят свои позиции. Это будет сила, с которой надо будет считаться", – уверен бывший посол.

Ситуация в Тунисе вероятнее всего спровоцируют конфликтные ситуации в соседних странах, считает Попов. По его словам, в регионе "накопилось достаточно много горючего материала". "Посмотрите, за две последние недели в Египте была серьезная напряженность между христианами-коптами и мусульманами, хотя эти две общины веками жили в согласии, – сказал он. – В других странах тоже есть проблемы. В соседнем Алжире были не менее громкие демонстрации против дороговизны". Напряженность наблюдается и в Судане, где стоит вопрос о разделении северной и южной части страны, не говоря уже о напряженности вокруг Ираке.

"Мы вступили в эпоху больших перемен, когда перемены связаны с тем, что меняется система международных отношений. Она сложилась 60 и более лет назад, после Второй мировой войны, и сейчас неадекватно отражает интересы различных стран, которые вышли на авансцену мировой политики, – считает эксперт. – Меняется расстановка сил на земном шаре. Индия, Китай, Латинская Америка, исламский мир требуют своего места под солнцем и своей роли в международных делах. Эти процессы совпадают с тем, что люди остро реагируют на несправедливость". За этими переменами, по словам Вениамина Попова, государственные деятели иногда не успевают – в итоге возникают ситуации, подобные беспорядкам в Тунисе.

По мнению бывшего посла, России следует укреплять взаимоотношения с Тунисом. Хотя экономических интересов в этой стране у России не так много, исторические связи между двумя государствами очень сильны.