Тема:

Крупный пожар в Уфе 13 лет назад

Тушить торговый центр в Уфе мешали припаркованные машины

В крупном пожаре в торгово-развлекательном центре "Европа" на проспекте Октября в Уфе погибли 2 человека. Еще пятеро пострадали – у них серьезные ожоги и отравления. В МЧС замечают, что сложности в тушении огня добавили припаркованные автомобили – они затрудняли подъезд спецтехники.

В крупном пожаре в торгово-развлекательном центре "Европа" на проспекте Октября в Уфе погибли 2 человека. Еще пятеро пострадали – у них серьезные ожоги и отравления. Более 10 человек были спасены пожарными. В Главном управлении МЧС по Башкирии заметили, что сложности в тушении огня добавили припаркованные автомобили, которые затрудняли подъезд спецтехники.

Как утверждают очевидцы, перед началом пожара был слышно несколько громких хлопков на четвертом этаже здания, где велись строительные работы. Торгово-развлекательном центре "Европа" находятся рестораны, магазины, ночные клубы, офисные помещения. Недалеко от здания – автозаправочная станция.

По предварительным данным, пожар мог произойти из-за взрыва баллона с бытовым газом. Как сообщил пресс-секретарь президента Башкирии Артем Валеев, баллон, по одной из версий, взорвался в одном из кафе. Версия теракта, сказал Валеев, "является маловероятной".

Возгорание произошло около 18:00 по местному времени (16:00 по Москве) есть частичные обрушения внутри здания. Площадь горения превысила 1000 кв. метров, огнем были охвачены все этажи. Здание оцеплено силами МВД. На пожаре было задействовано 27 единиц спецтехники и 69 человек личного состава. Президент Башкирии Рустэм Хамитов дал указание немедленно разобраться в обстоятельствах произошедшего и держать его в курсе расследования.