Дунинское городище может пойти под застройку

В Подмосковье уникальный археологический комплекс могут застроить элитным жильем. Дунинское городище – нетронутый лесной массив на берегу Москвы-реки в районе Звенигорода, памятник федерального значения. Но близость к Рублевскому шоссе и высокая стоимость земли очень привлекают предпринимателей.

В Подмосковье уникальный археологический комплекс могут застроить элитным жильем. Сейчас Дунинское городище – это нетронутый лесной массив на берегу Москвы-реки в районе Звенигорода. Указом президента эти места признаны памятником федерального значения. Но близость к Рублевскому шоссе и невероятно высокая стоимость земли, конечно, очень привлекают предпринимателей.

Именно здесь, на территории комплекса планируют построить 28 коттеджей. Вот предлагают для продажи проект "Поречье", вот берег Москвы-реки, вот разделены участки на некоторых строится по одному особняку, на некоторых по два.

Храм Архангела Михаила на несколько часов превратился в стихийный штаб сопротивления коттеджной застройке. Вместо молитвослова на столе карта Дунинского археологического комплекса. Группа местных жителей-энтузиастов ломает голову над тем, как остановить уничтожение уникального памятника истории.

Выглядит он так. Вот три участка под застройку. Самый крупный из них – чуть более 5-ти гектаров. Наделы расположены рядом с Рублево-Успенским шоссе. Еще в 2005-м власти московской области предоставили их ОАО "Звенигородской инвестиционной корпорации" в аренду для индивидуального жилищного строительства.

Сердце археологического ансамбля – городище. Указом президента от 1995-го года оно признано памятником федерального значения. Историческая ценность близлежащих территорий – повод для споров. Парадокс. Проводятся раскопки, поднимаются реликты – и земля тут же теряет свое историческое значение и получает все шансы попасть под застройку.

Такое уже было.

"Одно из селищ уже раскопано, это селище №3, и оно теперь свободно", – рассказывает главный архитектор Звенигорода Владимир Семочкин.

Ансамбль хранит следы эпохи бронзы и железа, а также раннеславянских и древнерусских поселений. Если предметы древности у ученых уже на руках, то свидетельства событий 65-летней давности лежат буквально под ногами.

Во времена Великой отечественной здесь проходили ожесточенные бои за Москву. Именно в этом месте проходила линия обороны. Земля богата приметами времени и артефактами. Например, здесь были найдены "рубашка" от гранаты и стабилизатор мины.

Здесь даже колокол сделан из гильзы от разорванного снаряда "Катюши". Матушка Варвара опасается, что источник Крестителя Господня тоже окажется под ударом.

"Риелторы приезжали, показывали это все и говорили: вот здесь построим забор и все будет ваше за забором, и стоимость участка называли – 5 миллионов долларов за участок", – говорит матушка Варвара, монахиня Храма Архангела Михаила.

О таких торгах нигде не пишут. Так называемые "кастовые" сделки – только для своих. Девелопер, генеральный директор "ГЕО-девелопемент" Максим Лещев сопровождал продажу участка Пришвинского леса. Того самого, где находится усадьба знаменитого русского писателя.

"Стоимость земли на настоящий момент 25 тысяч долларов за сотку, это за опт, за 10 гектаров. Это извините, больше 25-ти миллионов", – говорит он.

В администрации Звенигорода отвечают– ничего о таких продажах они не знают. На территории комплекса предусматривается только рекреационная застройка.

"Учитывается рельеф местности, близость исторических памятников, возможно, это будут шале маленькие. Это будет не индивидуальное жилищное строительство, а объекты рекреации", – говорит Владимир Семочкин.

Сейчас строительство здесь остановлено. В руках у местных жителей – предписание от Генеральной прокуратуры.

Тем не менее дунинцы распускать свой "штаб" не намерены. Пока шли суды и велась официальная переписка с различными ведомствами – здесь успели вырасти ряд особняков. А под лихой топор попали несколько гектаров леса.