Трасса Москва-Ногинск строится на разговорах

Москва поможет области в борьбе с подмосковными пробками. 4 февраля состоится заседание объединенной коллегии, где обсудят перспективу строительства платного объезда вокруг Балашихи. Об этом проекте говорят уже давно, но дальше слов дело не сдвинулось до сих пор.

Москва поможет области в борьбе с подмосковными пробками. 4 февраля состоится заседание объединенной коллегии, где обсудят транспортные проблемы, в частности, на востоке области, и перспективу строительства платного объезда вокруг Балашихи. Об этом проекте говорят уже давно, но дальше слов дело не сдвинулось до сих пор. Подробности - в материале корреспондента "Вести ФМ" Яны Мельниковой.

Трасса Москва-Ногинск должна была стать первой платной дорогой. И начать ее строительство планировалось еще в 2004 году, закончить через 5 лет. На дворе 2011 год - дороги нет до сих пор. Этот проект все еще витает, как идея, и вот, к ней снова решили вернуться, правда, немного в усеченном варианте. Сейчас речь идет только о платном объезде вокруг подмосковной Балашихи. Перспективу строительства трассы обсудят на заседании объединенной коллегии 4 февраля, заявил заммэра Москвы Андрей Шаронов. По его словам, столичные власти вместе с подмосковными коллегами в конце прошлого года уже подписали план взаимодействия между двумя субъектами. И тогда же на карте Подмосковья обозначили самые загруженные места, с которыми надо срочно что-то делать. Балашиха оказалась в их числе, рассказал председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев:

"Проект находится на стадии обсуждения идеи. Я думаю, что после обсуждения, о котором Андрей Владимирович сказал, будет создана проектная группа, будет разрабатываться технико-экономическое обоснование и техзадание на проектирование этой дороги".

Однако не все разделяют столь оптимистичные прогнозы. Ведь для строительства трассы хотят привлечь частных инвесторов, а если их не нашли за столько лет, откуда им теперь взяться, говорит президент Ассоциации дорожных проектных организаций Олег Скворцов:

"От разговора до дела есть определенная дистанция, причем иногда она может быть до бесконечности. Говорить мы можем очень много. А на сегодняшний день ситуация такая: человек поднял вопрос и поднял его правильно. Дальше для того, чтобы довести этот вопрос до логического конца, нужно сделать проект, проложить трассу и согласовать ее со всеми, в том числе с жителями и органами природоохраны".

Прокладка трассы через балашихинские леса и садовые участки, по словам Скворцова, в свое время и стала главным камнем преткновения еще на стадии проработки идеи. А все дело в том, что коридоров для прокладки новых дорог в свое время не оставили. И теперь хочешь не хочешь, а придется резать по живому: и леса рубить, и с собственниками договариваться. А именно это и повышает стоимость проекта в несколько раз, а значит, и проезд по будущей платной трассе. Но депутаты уже задумались, как в будущем избегать таких накладок, говорит Сергей Шишкарев:

"Мы сейчас меняем законодательство, связанное с резервированием земель под транспортные нужды, и пока этот механизм не работает. Но, так или иначе, в масштабах страны его тоже нужно решать. По сути, когда мы говорим о стоимости дорог очень часто в сторону безумного увеличения по сравнению с европейскими аналогами, стоимость дорог увеличивается именно в силу того, что приходится за немыслимые деньги выкупать участки под строительство".

Впрочем, некоторые эксперты считают, что трассу в объезд Балашихи можно проложить так, чтобы меньше всего затронуть интересы собственников земли. По словам редактора отдела информации газеты "Автоизвестия" Дмитрия Семенова, в этом районе области хватает промзон, где и может пройти дорога:

"Если дорога будет строиться между Реутовым и Балашихой, там достаточно зон промышленных предприятий, через полосы отчуждения которых эту дорогу можно проложить. Ну и, наконец, можно проложить дорогу вдоль полосы отчуждения какой-нибудь железнодорожной ветки".

Более подробных комментариев ни от Министерства транспорта Московской области, ни от заммэра Андрея Шаронова получить не удалось. Сотрудники пресс-службы, сославшись на то, что пока строительство платной трассы - лишь идея, предложили прийти на заседание коллегии 4 февраля, где и будут это обсуждать.