Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Вести.net: Ватикан благословил соцсети, IT-мир превозносит Джобса

Папа Римский Бенедикт XVI благословил общение в социальных сетях. Оно способствует диалогу культур, заявил понтифик. Портал TechCrunch решил морально поддержать Стива Джобса: обзвонив наиболее влиятельных людей IT-мира и попросив их ответить, почему они считают iPad "не просто клевым девайсом".

Папа Римский Бенедикт XVI благословил общение в социальных сетях. Понтифик заявил, что это не только помогает установить новые знакомства, но и способствует диалогу культур, а значит, и миру во всем мире. Впрочем, Папа предупредил об опасности "затягивания" в виртуальный мир и призвал не создавать аккаунтов с ложной информацией о пользователе. О благословлении конкретных соцсетей Бенедикт XVI не говорил.

Отметим, что католическая церковь уже давно повернулась лицом к Cети. Еще прежний папа, Иоанн-Павел II, назначил даже святого покровителя Интернета – им стал Исидор Севильский. Ну а его преемник, Бенедикт XVI, завел свой канал на YouTube и призвал проповедников активнее использовать Сеть для продвижения католических ценностей.

*** ***

Портал TechCrunch решил морально поддержать Стива Джобса. Напомним, глава Apple на минувшей неделе вновь отправился на бессрочное лечение, тем самым обрушив акции своей компании. Не помог их выровнять даже рекордный, можно сказать, уникальный, годовой финансовый отчет Apple.

Что касается TechCrunch, портал ежегодно на конференции Crunchies награждает Джобса призами за те или иные достижения. До этого, впрочем, главе Apple нет дела – он конференцию игнорирует. За это TechCruch постоянно подшучивает над Джобсом. Впрочем, в этом году по понятной причине шутки отложили в сторону. Вместо этого журналисты TechCrunch обзвонили по "Скайпу" наиболее влиятельных людей современного IT-мира и попросили их ответить, почему они считают iPad "не просто клевым девайсом".

"Представьте себе мир, где каждый человек всегда и везде носит с собой полноценный компьютер. Это уже почти реально, благодаря той работе, которую проделали Стив Джобс и Apple с iPad. Это гораздо ближе к представлению о портативном компьютере, чем всё, что когда-либо делалось до Джобса. Воистину, Стив и его команда – лучшие из живущих генераторов идей в области высокотехнологичных устройств", – заявил руководитель Facebook (запрещена в РФ) Марк Цукерберг.

Кроме основателя Facebook Марка Цукерберга, хвалу Джобсу и его произведениям воспели основатель геосоциального сервиса FourSquare Деннис Краули, основатель студии DreamWorks Джеффри Катценберг, основатель LinkedIn Реид Хоффман, а так же, как его называют, "центр гравитации" Интернета, Джон Доэрр, который начинал работать еще в 70-х в компании Intel, а теперь имеет долю во многих крупных интернет-проектах, включая, например, Google и Amazon:

"Еще 9 месяцев назад не было iPad. За 9 месяцев они продали 15 миллионов этих планшетников. 15 миллионов устройств, о которых никто ничего не знал, и уж точно не планировал их покупать. Это колоссальное достижение человека, которого я называю "Верховным командиром сопротивления" – Стива Джобса. У него есть талант создавать устройства, которые все хотят. Я был поражен, когда его спросили, пользуется ли он общественным мнением при разработке новинок. Он ответил: определять, что хочет покупатель – не дело покупателя", – считает Джон Доэрр.

Что касается самого "виновника торжества", о состоянии его здоровья ходят самые различные слухи. Точной информации в Apple не дают, заявляя, что хранят право Джобса на личную жизнь. У руля компании тем временем встал заместитель главы Apple, Тим Кук.