Тема:

Социальные медиа 3 дня назад

Twitter стоит 4 миллиарда долларов

Популярный сервис микроблогов Twitter продолжает дорожать. Принадлежащая лишь узкому кругу основателей и инвесторов компания оценивается в 4 миллиарда долларов. Это много, но до Facebook (запрещена в РФ) стартапу пока очень и очень далеко.

Популярный сервис микроблогов Twitter продолжает дорожать. Пока что принадлежащая лишь узкому кругу основателей и инвесторов компания оценивается в 4 миллиарда долларов.

В такую сумму Twitter оценили исходя из цены акций, продаваемых на площадке SharedPost - бирже для торговли бумагами непубличных компаний. Недавние сделки с бумагами Twitter заключались, исходя из цены компании в целом равняющейся 4 миллиардам долларов.

Получается, что всего за месяц Twitter подорожал на 8%. В декабре группа инвесторов вложила в компанию 200 миллионов долларов, получив взамен акции. Исходя из стоимости бумаг сервис микроблогов, которым пользуются Леди Гага и президент России, тогда оценили в 3,7 миллиарда долларов.

Скорее всего, стоимость стартапа продолжит расти. Недавно аналитическая фирма eMarketer предсказала, что поступления Twitter от рекламы в 2011 году утроятся и составят порядка 150 миллионов долларов. Это много, но на порядок меньше, чем зарабатывает крупнейшая в мире социальная сеть, Facebook (запрещена в РФ). Вопрос в том, есть ли у Twitter сопоставимый потенциал роста, а также монетизации превысившей уже 200 миллионов аудитории.  

Также по теме:
Twitter утроит доходы от рекламы
Аудитория Twitter выросла до 200 миллионов 
Акционеры Facebook и Twitter попали под расследование