В Костроме открыт памятник детям блокадного Ленинграда

Лишённым детства посвящается. В Костроме торжественно открыли памятник детям блокадного Ленинграда — погибшим от голода и холода. Во время блокады 10 тысяч маленьких ленинградцев были эвакуированы в Костромскую область.

Лишённым детства посвящается. Накануне в Костроме торжественно открыли памятник детям блокадного Ленинграда — погибшим от голода и холода. 67 лет назад 27 января осада с города на Неве была снята. Во время блокады 10 тысяч маленьких ленинградцев были эвакуированы в Костромскую область.

Острое чувство голода и холода. 900 долгих дней. Эти страшные ощущения они запомнили на всю жизнь. В блокаду эти женщины попали детьми.

Антонина Белякова, жительница блокадного Ленинграда, говорит: "Блокада началась, и стали давать 125 грамм хлеба. Работающий отец получал 250 грамм. Летом травой питались, лебедой. Лепёшки из неё пекли".

Людмила Волкова, жительница блокадного Ленинграда, вспоминает: "Я запомнила, как меня мама повела в детский сад и попросила заведующую: возьмите Людочку, потому что нам дома уже кушать нечего".

А ещё Людмиле Волковой врезалось в память, как её вместе с другими сверстниками вывозили из осаждённого Ленинграда по "дороге жизни" — льду Ладожского озера. Был уже март. Прямо перед ними под лёд провалился автобус с рабочими. Ещё запомнились падающие на улицах люди, горы человеческих тел, плач и крики матерей, потерявших своих детей. Но осажденный врагом город выстоял.

Одной из областей, куда эвакуировали маленьких ленинградцев, стала Костромская. Пристанище здесь нашли 10 тысяч ребят. Их размещали в интернатах, госпиталях, забирали в семьи. Костромичи организовали сбор продуктов и тёплых вещей. Однако и в тылу выходить удалось не всех. 300 детей были похоронены на Лазаревском кладбище. Сейчас это Берёзовая роща. Сначала здесь была мемориальная доска, потом памятный камень. И вот сегодня открыт мемориал.

После войны многие эвакуированные вернулись домой, в Ленинград. Но кто-то остался жить на Костромской земле. Сейчас в области около 200 человек имеют статус блокадников. Теперь все они могут поклониться своим братьям и сёстрам, у которых никогда не было детства.