Тема:

Эпидемия гриппа 11 лет назад

Грипп добрался до Москвы и области

Министерство здравоохранения Белоруссии сообщает о 102-х выявленных в стране случаях заболевания гриппом А/Н1N1
Накануне было объявлено о начале сезонной эпидемии. Школы в районах, где складывается наиболее сложная ситуация, закрывают на карантин. О том, как не заболеть, радио "Вести ФМ" рассказал главный научный сотрудник НИИ вирусных препаратов Юрий Генден.

Накануне было объявлено о начале сезонной эпидемии. Школы в районах, где складывается наиболее сложная ситуация, закрывают на карантин. О том, как не заболеть, радио "Вести ФМ" рассказал главный научный сотрудник НИИ вирусных препаратов Юрий Генден.

"Вести ФМ": Юрий Захарович, здравствуйте!

Генден: Добрый день!

"Вести ФМ": Прежде всего, какой грипп к нам пришел? Нас много пугали птичьим, свиным, даже рыбий упоминался. Такой бывает?

Генден: Да, киты болеют. Но забудьте о том, что была пандемия в прошлом году. Сейчас свиной вирус Н1N1 рассматривается как обычный сезонный вирус гриппа. И та эпидемия, которая к нам сейчас пришла, она не отличается от обычных сезонных эпидемий гриппа, которые между собой отличаются. Некоторые эпидемии бывают более интенсивные, некоторые - менее интенсивные. Что касается вируса, который вызывает сейчас заболевание, то вообще среди людей циркулируют три серотипа вируса - это H3N2, B и H1N1. Вот сейчас началась эта самая эпидемия - сейчас превалирует вирус H1N1, который вызывает заболевание, которое, собственно говоря, по клинике, по осложнениям и по другим признакам мало чем отличается от тех инфекций, которые вызывают человеческие вирусы гриппа.

"Вести ФМ": То есть смертность такая же от этого гриппа? И какие осложнения он дает в первую очередь?

Генден: Осложнения при гриппе могут быть очень серьезные. Особенно у людей, которые страдают хроническими заболеваниями. У здоровых людей чаще всего осложнения связаны с пневмониями, потому что при гриппе резко снижается эффективность иммунной системы, поэтому те возбудители пневмонии, с которыми обычно организм легко борется, в данном случае оказывается совершенно беззащитным. Что касается людей с хроническими заболеваниями, среди людей в возрасте 60 и старше практически у 90% заболевание гриппом резко активизирует эти хронические заболевания. И если человек мог довольно долго жить с хроническим заболеванием за счет лекарств, диеты и так далее, то при гриппе они настолько усиливаются, что уже ни лекарства, ни другие всякие вещи не защищают. Поэтому 80% смертности при гриппе падает на людей пожилого возраста. А вообще, я хочу подчеркнуть, что смертность при гриппе довольно высокая. По данным Всемирной организации здравоохранения, только в развитых странах ежегодно при гриппе погибает от 250 тысяч до полумиллиона человек.

Полностью комментарии Юрия Гендена слушайте в аудиофайле.