Тема:

Эпидемия гриппа 11 лет назад

Московские школы могут закрыть на карантин из-за гриппа

Московские школы могут закрыть на карантин из-за гриппа
Роспотребнадзор предложил профильным структурам правительства Москвы прекратить занятия в столичных школах с первого по восьмой классы с понедельника. Это вызвано распространением гриппа в столице.

Роспотребнадзор предложил профильным структурам правительства Москвы прекратить занятия в столичных школах с первого по восьмой классы с понедельника. Это вызвано распространением гриппа в столице.

"Роспотребнадзор рекомендовал приостановить учебный процесс с 31 января 2011 года на пять календарных дней для учащихся с первого по восьмой классы в общеобразовательных учреждениях, за исключением школ с круглосуточным пребыванием", - говорится в постановлении Роспотребнадзора, поступившем в "Интерфакс".

Предлагается также прекратить занятия в учреждениях дополнительного образования, в том числе музыкальных, спортивных и художественных школах.

Территориальным отделам управления Роспотребнадзора по Москве в административных округах столицы поручено обеспечить контроль за организацией и проведением комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по гриппу и ОРВИ в общеобразовательных учреждениях независимо от форм собственности.

В Роспотребнадзоре отметили, что эпидемическая обстановка в столице "продолжает осложняться".

За прошедшую неделю, с 18 по 23 января, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве по сравнению с предыдущей неделей выросла в полтора раза, этот показатель на 40,6%, чем за аналогичный период прошлого года. В структуре общей заболеваемости 57,2% случаев приходится на детей.

Наиболее значительный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ регистрируется у школьников, среди которых эпидемический порог превышен на 42,6%.

В период с 24 по 27 января 2011 года неблагоприятная эпидемическая ситуация среди школьников сохранилась. В отдельных группах, классах общеобразовательных учреждений Москвы количество отсутствующих детей по причине гриппа и ОРВИ достигает 40 и более процентов, отметили в Роспотребнадзоре.

Вирус бушует уже в 30 регионах России. Челябинская область – на карантине: там болезнь подкосила здоровье десятков тысяч человек, у сотни - диагноз "свиной" грипп, зафиксировано два смертельных исхода. Внеплановые каникулы объявлены в школах Нижнего Новгорода, Перми и Абакана. В Сибири ситуация близка к критической. А вирус направляется в центральную Россию. В московском регионе заразились уже 50 тысяч человек. Грипп-2011 справедливо можно называть школьным: возрастная группа, наиболее подверженная заболеванию – от 7 до 14 лет. Конечно, сейчас болеют и взрослые, но их гораздо меньше. В Подмосковье для школьников объявляют внеочередные каникулы, вирусные.