Тема:

Эпидемия гриппа 11 лет назад

Все школы Якутска закрыты на карантин

Порог заболеваемости уже превышен на треть. Но закрывать все школы в Подмосковье пока не планируют
Во всех школах Якутска объявлен карантин до 5 февраля из-за гриппа. Временно закрываются также музыкальные школы, факультативы, кружки, детские досуговые центры. Ограничены культурно-массовые мероприятия с участием детей, в том числе посещения школьниками кинотеатров.

Во всех школах Якутска объявлен карантин с сегодняшнего дня до 5 февраля, чтобы остановить распространение гриппа и ОРВИ. Эпидемпорог превышен в городе на 13%.

Решение о карантине принято по требованию санитарно-противоэпидемической комиссии, сообщили ИТАР-ТАСС в администрации города. Временно закрываются также музыкальные школы, факультативы, кружки, детские досуговые центры. Ограничены культурно-массовые мероприятия с участием детей, в том числе посещения школьниками кинотеатров.

На расширенном селекторном совещании, проведенном в пятницу в правительстве Якутии, отмечено обострение эпидемиологической ситуации в республике. По словам главного санитарного врача Якутии Маргариты Игнатьевой, выявлены два случая пандемического гриппа в городах Мирном и Якутске.

Особенно резкий рост числа заболевших ОРВИ фиксируется в последние дни среди детей в возрасте от года до 14 лет. Только за три дня - с 24 по 26 января - в республике заболели гриппом и ОРВИ 5 378 человек, высоки темпы распространения инфекции в Мирнинском, Таттинском и других районах. Однако в этих районах не закрыты на карантин ни одна школа или дошкольное учреждение.

В Якутии зарегистрировано 800 случаев пневмонии, из них 7 - с летальным исходом. На селекторном совещания рассмотрены дополнительные меры по обеспечению запасов противовирусных препаратов, антибиотиков и средства индивидуальной защиты в городах и районах Республики Саха, перепрофилирования отделений больниц, обеспечения готовности лечебные учреждений к приему больных.

В Москве также из-за эпидемии гриппа занятия в государственных образовательных учреждениях с 31 января будут приостановлены на 5 дней. Такой указ издал столичный департамент образования. Правда, этот указ касается только учащихся с 1 по 8 класс.