Тема:

Эпидемия гриппа 11 лет назад

Московским школьникам запретили ходить на занятия

В Москве значительно превышен эпидемический порог по гриппу. Принято решение о введении карантина в младших и средних классах школ.

В Москве значительно превышен эпидемический порог по гриппу. Принято решение о введении карантина в младших и средних классах школ.

"На начало этой недели у нас был превышен эпидемический порог в целом по Москве на 21%. Затем наблюдался каждодневный прирост заболеваемости, и на утро четверга он превысил 40% за три дня по отношению к тому, что было на прошлой неделе", - сообщил в субботу глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

По его словам, в пятницу "было принято решение о превентивной приостановке деятельности средних образовательных школ, суть которого состоит в том, чтобы с понедельника учащиеся 1-8 классов не посещали в течение предстоящей недели занятия".

"Департамент образования Москвы рекомендует обучать школьников дистанционно - например, через интернет. А учащиеся старших классов продолжат обучение, и решение будет приниматься в индивидуальном порядке по классам - если 30% от класса не пришло, класс тоже распускается", - рассказал Онищенко.

Он также отметил, что в это время запрещена "кабинетная форма обучения, то есть перемещение в течение учебного дня из одного кабинета в другой в зависимости от профиля урока".

"Рекомендуется также при питании школьников использовать витаминизацию, по возможности больше находиться на воздухе, запрещены массовые скопления детей там, где этого можно избежать", - сказал Онищенко "Интерфаксу".

Накануне руководитель департамента здравоохранения столицы Леонид Печатников сообщил журналистам, что простудными заболеваниями и гриппом в Москве болеют свыше 91 тысячи человек. "По последним данным, всего в Москве острыми респираторно-вирусными заболеваниями и гриппом болеют 91467 человек, из них 52 тысячи 333 ребенка", - сказал Печатников.

Он отметил, что за последнюю неделю заболеваемость среди детей выросла в 1,5 раза. "Также за прошедшую неделю у 93 человек был определен грипп штамма H1N1 (свиной грипп)", - добавил Печатников.

Он пояснил, что рост заболеваемости среди детей обусловил необходимость введения карантина в столичных школах. "Было принято решение о карантине в московских школах. Это не проявление паники, а, я бы сказал, рутинное мероприятие, направленное на снижение заболеваемости", - подчеркнул руководитель департамента здравоохранения.