Тема:

Эпидемия гриппа 11 лет назад

Более полумиллиона московских детей не пойдут в школы из-за гриппа

Порог заболеваемости уже превышен на треть. Но закрывать все школы в Подмосковье пока не планируют
На время приостановки занятий из-за карантина с 1-го по 8-й классах в столичных школах будет организовано дистанционное обучение. Если у родителей ребенка нет возможности сидеть с ним дома, то его можно будет оставить в группе продленного дня.

На время приостановки занятий из-за карантина с 1-го по 8-й классах в столичных школах будет организовано дистанционное обучение. Если у родителей ребенка нет возможности сидеть с ним дома, то его можно будет оставить в группе продленного дня, которая будет работать, в том числе, и во второй половине дня, сообщила в воскресенье первый заместитель руководителя департамента образования Москвы Лариса Курнешова.

"Кроме того, мы рекомендовали руководству школ организовать рассылку заданий для учеников по электронной почте", - сказала Курнешова. Она уточнила, что дистанционные занятия будут организованы по базовым предметам - в первую очередь, математике, русскому языку, а также физике и химии.
"Если у школы нет возможности организовать рассылку учебных заданий по электронной почте, мы рекомендуем сделать это на сайте учебного заведения. Кроме того, при необходимости родители смогут проконсультироваться с учителями по телефону", - пояснила замруководителя департамента.
По словам Курнешовой, из-за карантина дома останутся более полумиллиона детей. "В Москве около 748 тысяч учеников общеобразовательных школ. В 9-х, 10-х и 11-х классах обучается в среднем по 60 тысяч Таким образом, как минимум, на неделю пропустят занятия около 550 тысяч учеников с 1 по 8 классы", - подчеркнула она.

Первая замглавы департамента успокоила москвичей, что пропуски занятий никак не отразятся на качестве учебного процесса. "Карантин в школах - привычное явление. По его окончании для ребят будут организованы дополнительные занятия, чтобы наверстать учебную программу", - сказала Курнешова "Интерфаксу".

В пятницу, 28 января, департамент образования столицы издал приказ о приостановлении занятий в государственных образовательных учреждениях с 31 января на пять календарных дней для учащихся с 1-го по 8-й класс. Такое решение принято в соответствии с предписанием главного государственного санитарного врача Москвы Николая Филатова. Карантинные меры вводятся во всех образовательных учреждениях, за исключением школ с круглосуточным пребыванием.

"С 31 января также будут отменены занятия в учреждениях дополнительного образования - музыкальных, спортивных, художественных и других школах", - сообщил пресс-секретарь департамента Александр Гаврилов. Он пояснил, что на период карантина в образовательных учреждениях будет организована работа групп продленного дня для детей, нуждающихся в присмотре.