Англичане сняли неполиткорректную комедию. "Афиша" с Григорием Заславским

В московском прокате - фильм "Четыре льва", может, и не совсем кстати, а может даже и очень - это уморительная комедия про терроризм, англичане, которым эти проблемы тоже знакомы и не понаслышке вот так - английским юмором изживают страх и трепет.

31 января

ТЕАТР

Во Дворце на Чузе сегодня премьера, вторая уже в этом месяце у "Театра Наций" в этот раз сыграют пьесу Камю "Калигула", в заглавной роли - Евгений Миронов. Ставит спектакль литовский режиссер Эймунтас Някрошюс. В "Театре Практика" в восемь вечера - моноспектакль Александра Филиппенко "Один день Ивана Денисовича" - это по повести Солженицына, в Вахтанговском театре – "Дядюшкин сон", спектакль по Достоевскому, в главной роли - старого князя - Владимир Этуш, в роли Москалевой - Мария Аронова. В "Театре имени Моссовета" по понедельникам и вот сегодня тоже - спектакль по пьесе итальянца Алессандро Баррико "1900-й", в главной роли - Олег Меньшиков и это спектакль его театра. В Центре имени Мейерхольда сыграют первую часть из тетралогии Владимира Панкова "Гоголь. Вечера". В жанре саунд-драмы, то есть любой треск и стон, упомянутый у Гоголя здесь превращается в музыку.

КИНО

В московском прокате - фильм "Четыре льва", может, и не совсем кстати, а может даже и очень - это уморительная комедия про терроризм, англичане, которым эти проблемы тоже знакомы и не понаслышке вот так - английским юмором изживают страх и трепет. Режиссер - Кристофер Моррис. В ролях - Бенедикт Камбербатч, Кейван Новак, Найджел Линдсей, Даррен Бойд. Даже не комедия, а фарс о живущих в Англии пяти пакистанцах, которые пытаются стать настоящими террористами. Перед тем как снять "Четыре льва", режиссер несколько лет изучал проблемы терроризма в Великобритании, то есть буквально встречался с полицией, различными службами охраны, общественными деятелями, имамами, знакомился с историями британцев, ставших террористами. Результат этой работы - неполиткорректная черная комедия о вещах, над которыми смеяться вообще-то не принято.

ВЫСТАВКА

В Доме фотографии сразу две выставки, посвященные нашим недавним первым лицам - Горбачеву и Ельцину, выставка, посвященная грядущему юбилею Горбачева - в Центральном выставочном зале "Манеж", Ельцину - открылась на Остоженке. Горбачевская - это выставка не только про политика, но и про время, поэтому тут не только фотографии, но и дух времени, который реконструируют и фотографии и какие-то вырезки из газет и главное, разумеется, лица - лица времени, где вдруг проклевывалась и брала слово свобода. Рок-музыканты, художники - все вдруг начинали говорить во весь голос, смотришь на фотографии и, кажется, слышишь голоса, гул времени.

КОНЦЕРТ

Николай Луганский сыграет на фортепьяно в Концертном зале имени Чайковского, в программе концерта Брамс и Шуман, Юрий Башмет, Александр Бобровский и еще некоторое количество знаменитых альтистов сегодня выступают в одном концерте в Малом зале консерватории. В клубе "Мастерская" Елена Ревич, Борис Андрианов - она на скрипке, он на виолончели, Юрий Медяник на бандонеоне сегодня, против классического своего обычного музицирования, исполнят кабацкую музыку 30-х годов.

"Афиша" с Григорием Заславским на радио "Вести ФМ"