Прекращено уголовное дело в отношении Сергея Сторчака

Следствие прекратило уголовное дело в отношении замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, которого ранее обвиняли в мошенничестве. Дело прекращено за отсутствием события преступления.

Следствие прекратило уголовное дело в отношении замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, которого ранее обвиняли в мошенничестве. Дело прекращено за отсутствием события преступления.

Прекращение уголовного дела за отсутствием события преступления является реабилитирующим основанием, то есть Сторчак вправе обратиться с соответствующим требованием в суд. Реабилитация предусматривает, в том числе, выплату материальной компенсации за время, которое замминистра провел в следственном изоляторе в рамках преследования, сообщает "Интерфакс".

Замминистра финансов Сергей Сторчак, курировавший вопросы урегулирования внешних долгов, был задержан 15 ноября 2007 года. Кроме него, были арестованы гендиректор "Содэксима" Виктор Захаров и президент Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков. Все они были обвинены в покушении на хищение 43,4 миллиона долларов из федерального бюджета. По версии следствия, они похитили деньги под предлогом покрытия затрат, понесенных компанией "Содэксим".

Сторчак находился под арестом до 21 октября 2008 года, а затем был выпущен под подписку о невыезде. Адвокаты замминистра несколько раз заявляли ходатайства о прекращении уголовного дела против него, однако добиться этого защитникам не удавалось.

Сторчак работал в Минфине в 1994-98 годах начальником отдела департамента иностранных кредитов и внешнего долга, заместителем начальника департамента иностранных кредитов и внешнего долга. В 1998 году он стал заместителем председателя Внешэкономбанка. Вернулся в министерство в 2004 году, где возглавил департамент международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов. В ноябре 2005 года стал заместителем министра финансов.