Карлос Слим инвестирует $8,3 млрд в страны Латинской Америки

Мексиканский миллиардер Карлос Слим, возглавляющий рейтинг самых богатых людей планеты по версии Forbes, объявил о плане инвестировать в этом году $8,3 млрд в 19 стран мира, в первую очередь в латиноамериканские.

Мексиканский миллиардер Карлос Слим, возглавляющий рейтинг самых богатых людей планеты по версии журнала Forbes, объявил о плане инвестировать в этом году $8,3 млрд в 19 стран мира, в первую очередь в латиноамериканские.

"Мы собираемся инвестировать в те страны, а это примерно 19 государств, где мы сейчас находимся", - цитирует агентство AFP 71-летнего миллиардера, состояние которого оценивается в $53,5 млрд.

По его словам, в экономику Мексики будут вложены $3,66 млрд, из которых более 40% пойдут в телекоммуникационную индустрию, а также в строительство дорог, угольных шахт, водоочистительных заводов и "электронных университетов".

Слим заявил, что намерен продолжить  в Мексике установку высокоскоростного Интернета и добиться того, чтобы в ближайшем будущем две трети населения страны имели доступ к Интернету.

$2,5 млрд будут инвестированы в телекоммуникационные компании Бразилии, которую Слим назвал "очень важным рынком и огромной территорией". Оставшиеся деньги пойдут в другие страны, в том числе в Колумбию, Перу, Чили и Аргентину.

Слим, сын эмигрантов из Ливана, основал свое первое предприятие в возрасте 25 лет. В 1990 году он стал владельцем 20% акций частной мексиканской телекоммуникационной компании Telmex. Эту коммерческую сделку назвали "продажей века".

В настоящее время его империя America Movil лидирует на рынке беспроводных телекоммуникационных услуг Латинской Америки. В конце 2009 года число абонентов компании составило 201 млн человек.