Тема:

Эпидемия гриппа 11 лет назад

Карантин в школах пока не улучшил ситуацию с эпидемией гриппа

Эпидемический порог по заболеванию гриппом превышен уже в 59 регионах России – это данные Роспотребнадзора за последнюю неделю. Полный карантин в школах ввели в Перми, Челябинске, Омске, Саратове, Чите. Оказалось, что самая большая группа риска, этот как раз именно ученики в возрасте до 14 лет.

Эпидемический порог по заболеванию гриппом превышен уже в 59 регионах России во всех федеральных округах – это данные Роспотребнадзора за последнюю неделю. Полный карантин в школах ввели в Перми, Челябинске, Омске, Саратове, Чите. Оказалось, что самая большая группа риска, этот как раз именно ученики в возрасте до 14 лет.

Вот уже несколько дней пятиклассница Маша сидит дома – как все ее одноклассники, и как все школьники республики Удмуртия. Школы закрыты на карантин. Появившееся свободное время Маша проводит с пользой, читает книги.

"Как-то скучно сидеть дома, а в школу все равно не очень хочется", – жалуется Мария Мирюкова.

В Ижевске заболеваемость выросла уже практически в два раза по сравнению со стандартной для зимы ситуацией. Занятия отменены как минимум до конца этой недели, в школах проводят дезинфекцию.

"Ситуацию мы оцениваем как эпидемическую. На сегодняшний день в республике очень активно растет заболеваемость. Темп прироста достаточно высокий – 25% еженедельно. Наибольший процент поражения это, конечно, детские категории", – отчитывается Вера Данилова, заместитель начальника отдела эпиднадзора Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.

Эпидпороги превышены уже в 59 субъектах Федерации. Врачи рекомендуют родителям по возможности оставлять детей в период роста заболеваемости гриппом дома. Ну и не забывать об элементарных способах профилактики.

"Соблюдение оптимального температурного режима, то есть, не переохлаждаться, поливитамины обязательно. И смазывание носовых ходов мазями – аксолиновой, интерфероновая. И избегать скопления народа", – рекомендует врач.

Чтобы внеплановые каникулы не сказались на успеваемости, школьникам расслабиться не дают. Задано на каникулы немало. В Нижнем Новгороде уроки по расписанию – перед экраном компьютера. Домашнее задание – по электронной почте.

"Обычно у нас идет теория и упражнения. Сейчас я дала детям 2 упражнения, но они такие, что им нужно будет читать теоретические материалы, сравнивать, а написать им нужно будет совсем немного", – объясняет Валентина Кревская, учитель.

Вынужденные выходные значительно улучшили общую эпидемиологическую картину. Однако уровень заболеваемости по-прежнему высок. Серьезный подъем показателей по гриппу и ОРВИ зафиксирован в детских садах. Борьба с гриппом ведется не только в поликлиниках. Во многих городах в аэропортах установили специальное устройство, которое определяет температуру тела каждого пассажира.

Среди всех видов гриппа, а их в сейчас преобладает три вида, 40% занимает свиной грипп, из-за появления которого год назад Всемирная организация здравоохранения объявляла пандемию. В группе риска молодые люди с ослабленным иммунитетом, беременные женщины и маленькие дети. Впрочем, общее количество заболевших в этом году меньше, чем в прошлом.